Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина отойдет от советской традиции в системе воинских званий

Порошенко: Украина отойдет от советской традиции в системе воинских званий
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

По словам Петра Порошенко, Украина отойдет от советской традиции в системе воинских званий, сообщил Интерфакс.

- Мне очень понравилась во время нашей дискуссии инициатива отойти от советской армии. Нам нужно внедрять свои новые украинские традиции, в том числе и новые украинские звания, - заявил президент на встрече с "Волонтерским десантом" 27 июля в Киеве.

Президент сказал, что инициатива заменить "младшего лейтенанта" на "хорунжия" полностью соответствует и украинским традициям, и евроатлантическим стремлениям Украины. Также глава государства высказался за введение нового воинского звания "бригадный генерал".

СПРАВКА

Хорунжий — войсковая должность во многих странах восточной Европы, происходящая от польского слова chorągiew — "хоругвь", "знамя", так что первоначально слово "хорунжий" означало "знаменосец". Соответствует римским аквилиферу, вексилларию, драконарию, сигниферу.

Бригадный генерал — первичное (низшее) генеральское звание в ряде армий мира. Обычно занимает положение между полковником и генерал-майором, в редких случаях эквивалентен генерал-майору. В ВС Великобритании и некоторых других странах этому званию соответствует звание бригадир (англ. Brigadier).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные и мобилизованные не будут платить кредитные проценты на индивидуальное строительство на селе

Условия распространяются и на полученные супружеской парой кредиты, в которой один из супругов подпадает под эту категорию.