Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Чернигова о выборах: "Разве наши голоса что-то решают?"

Жители Чернигова о выборах:
Фото: Фото: Максим Люков

Протест избирателей и предвыборка в миллионы

На термометре плюс 35. И только восемь утра. В интернете бурлит обсуждение, что ночью в Чернигове разбросали листовки - один из лидеров гонки Сергей Березенко снял свою кандидатуру. Фальшивка, конечно. Подбодренные новостным потоком, выходим на улицу. Ожидаем суеты. Но размеренный темп летнего утра небольшого областного центра не сломает никто, даже те, кто сражается за место в парламенте. 

- Да потому, что такую грязь месили, так некрасиво себя вели кандидаты, что у многих внутренний протест, - признается Ольга Ивановна. - Я вместо выборов на рынок иду, и знакомые мои так же поступают. 

- Проголосовать можно до восьми вечера, может, выберетесь?

- А смысл? Нам одного, который молодой, навязывают. Разве наши голоса что-то решают? 

Городские фонтаны еще не работают, солнце припекает. На жаре возле театра пять народных депутатов родом из Черниговской области. 

- На 10 часов утра нарушений не выявлено. Но то, что происходило во время избирательной кампании - театр абсурда, - говорит "КП" в Украине" парламентарий Александр Кадола. - Правильно президент в субботу назвал эти выборы позором. 

- Когда президент говорил о позоре, то в центре Чернигова шел концерт напротив штаба Березенко - кандидата от Блока Петра Порошенко. Хотя был день тишины... Как думаете, он этот позор имел в виду?

- Когда я избирался, такого не было. Я выиграл исключительно из-за личных встреч с избирателями, - тут же парирует депутат. - Сейчас нарушения со всех сторон. По моим подсчетам, главные кандидаты - их два, потратили по миллиону долларов на выборы. Для сравнения: мой бюджет в 2014 году был 240 тысяч гривен. 

Избиратель: пойди разберись в этом бюллетене.
Фото: ЛЮКОВ Максим

"Что делать, если пенсия тысяча гривен?"

К 12 часам дня явка избирателей была около 13 процентов. Кого из людей ни спросишь, ругаются. Пойди разберись в этом бюллетене - в списке 91 фамилия. Впрочем, кто чего стоит, народ знает - и кто продукты раздает, и кто листовки разбрасывает, и как учителей настойчиво просят прийти на выборы. 

- В Киеве, может, политики воспринимают нас как нэцке. Мол, они тут "ничего не видят, не слышат, не скажут". Но мы не такие. Хотя чего душой кривить - гречку хватали. Ну а что делать, если пенсия тысяча гривен? Я, например, назло всем им проголосовала за непроходного кандидата, - победоносно заявляет Валентина, женщина средних лет. 

С журналистами народ общается охотно - выливают все, что накипело. 

- У нас город спокойный. Никогда таких скандалов не было: чтобы фальшивые печати, автоматы, листовки с гадостями против кого-то разбрасывали, - говорит Елена Владимировна, сотрудница литературного музея имени Коцюбинского. - Мы шутим между собой, что к нам дошли киевские технологии. 

Фото
Фото
26 Июля 201519:09

Главное - упоминание в прессе 

А тем временем в медиа-центре организация "За чистую политику" фиксирует нарушения со стороны основных участников гонки:

  • в день тишины Корбан не убрал плакаты благотворительного фонда "Укроп". Березенко проводил концерт;
  • в день голосования один из кандидатов "мобилизует" пенсионеров, которых "кормил" всю кампанию. Второй пытается организовать учителей и врачей.

Фамилии в медиацентре не называют, но ясно, речь идет о Корбане и Березенко. Именно эти два штаба в день выборов проводят эксит-поллы. Насколько им можно доверять - вопрос риторический. 

В ход пошли и лже-журналисты - члены штабов с удостоверениями работников СМИ ходят по избирательным участкам - ищут нарушения. Лишнюю массовку создают депутаты, которым, с учетом их статуса, все двери открыты. Именно из-за них ожидали самых больших проблем во время подсчета голосов. 

Первый серьезный конфликт произошел около двух часов дня. Женщина раздавала пригласительные на концерт, который организовывает штаб Корбана. Из белого микроавтобуса вывалились ребята в спортивных штанах. Попытались вырвать сумку. Прохожие вызвали милицию. Но раньше на место успели приехать Геннадий Корбан и часть сотрудников его штаба. С другого лагеря появился депутат от БПП  Константин Усов. Покричали, пообзывали друг друга "титушками"... Милиция в это время равнодушно наблюдала за всем  со стороны. 

- Нет, подкрепления не нужно. Сейчас все уладим, - докладывал начальству старший.

Женщина, на которую напали, бледная стояла в стороне. О ее существовании забыли. Так пошумели и разъехались. Скандалы, кстати, не навредили ни одной из сторон. Потому что главное - это упоминание в прессе. И не важно, о тебе скажут хорошо или плохо. 

В день выборов Геннадий Корбан отказался от руководства партии "Укроп".
Фото: ЛЮКОВ Максим

Красная рыбка и пирожки с капустой

Штаб-квартира Сергея Березенко расположена в театре. Парадный вход украшен воздушными шарами. Бело-красными, конечно. Внутри фуршет: кофе, чай, бутерброды. Все вежливые, приветливые. Да только нет там самого Березенко. Где же кандидат?

- Он будет в штабе к восьми вечера, когда появятся какие-то результаты, - отвечают в пресс-службе. 

В городе есть теневой штаб "кандидата от власти". Туда прессу не пускают. И его месторасположение стараются держать в секрете. 

В это время в штабе Геннадия Корбана жизнь бурлит. Сам он наблюдает за журналистами, которые бегают туда-сюда. Иногда выходит на улицу покурить. Народ его узнает. Один из молодых людей тут же просит автограф. На мгновение кажется, что в этой картине вся суть выборов: публичные люди из центра приехали в провинциальный городок и добавили чего-то нового, живого. Для кого-то это театр, для кого-то позор, а кому-то во дворе починили тротуар, который двадцать лет был разбит. 

Шоу-программа жителям Чернигова в этот день была обеспечена.
Фото: ЛЮКОВ Максим

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 - Считаю, что это - позор. Выборы в Чернигове нас отбрасывают в 2012 год, - заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу СТБ и пообещал, что внесет на рассмотрение Рады законопроект, который усилит ответственность кандидатов в депутаты за подкуп избирателей. - Уже на следующей неделе я внесу законопроект, который усилит ответственность за "гречку" и тех, кто ее дает, и тех, кто это обеспечивает. 

ОФИЦИАЛЬНО

На выборах в Чернигове зарегистрировали 27 нарушений и 1000 "титушек" 

Среди нарушений были:

  • конфликты на участках,
  • псевдоминирование участков,
  • листовки с сообщениями о том, что один из кандидатов снялся с выборов,
  • люди с просроченными удостоверениями журналистов. Двое из них задержаны,
  • рассылка сообщений о том, что один из кандидатов дает две тысячи гривен за голос в его пользу.

Среди нарушений после закрытия участков предсказывали разбитые урны, поджог бюллетеней и их "утеря" по пути к окружной комиссии. Кстати, еще накануне дня голосования в городе наблюдали прибытие "титушек" - около 1000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Чернигове: псевдожурналисты, подкуп избирателей и попытки выноса бюллетеней

83 избирательных участка в Деснянском районе Чернигова открылись 8 утра. Они будут работать до 20:00.

В целом в городе спокойно. На улице очень жарко, и местные жители с утра старались выехать  на пляж.

Людей на участках немного.  В центре города - много политических туристов. По данным местных жителей, в связи с этим городе заполнены урны, везде валяются бумажки. Люди отмечают, что обычно в городе очень чисто, и заполненные мусорки – результат наплыва туристов.

Новости по теме: выборы в Чернигове