Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цитатник нового губернатора Луганской области Георгия Туки: "Я - не голубь мира"

Цитатник нового губернатора Луганской области Георгия Туки:
Фото: Фото: facebook.com/george.tuka

Назначение губернатора Луганской области удивило почти всю страну. После того как пост покинул Геннадий Москаль, которого отправили бороться с контрабандой в Закарпатскую область, президент назначил руководителем военно-гражданской администрации Луганщины известного волонтера Георгия Туку.

Имя лидера общественной организации "Народный тыл" на слуху даже у тех, кто не имеет отношения к волонтерскому движению и АТО - в Facebook у него 5 тысяч друзей и почти 40 тысяч подписчиков.

Новый глава щедр на комментарии к большинству событий в стране. Есть у волонтера и постоянная рубрика "Накипело" - там то и дело достается не только сторонникам "ДНР/ЛНР" и контрабандистам, но и Генштабу, и премьеру, и даже президенту.  

О местных выборах

- Я не собираюсь идти в депутаты. Я не собираюсь идти в президенты. По ряду причин... Я очень устал. Я болен. Я убежден, что во власть должны идти молодые 30-40-летние парни. Я никогда не стремился быть "генералом". Я был и остаюсь "солдатом". И в 90-х, когда я нес тот украинский флаг, который мы потом подняли над зданием Киевсовета. И во времена Оранжевой революции. И сейчас я остаюсь "рядовым". Ботам, конечно же, не понять, что человеком может двигать не жажда власти, а жажда перемен. 

О Яценюке

- Сеня! Вас будут бить! Обязательно будут!!! Я присоединюсь, даже отстояв длиннющую очередь желающих!

P.S. А вообще-то Вас нужно было бить со всей Вашей "дискотекой" еще на Майдане! 

О правительстве

- Смотрю я на действия тех, кто в "лодке", и не понимаю: либо они буддисты все, либо у них чартеры постоянно на прогреве стоят? У кого есть "свои люди" в Борисполе? Можно уточнить про чартеры?

О себе

Упреждая возможные "а вдруг", сообщаю: я не гомосексуалист, я не агент Кремля и ФСБ, я не агент ЦРУ. Я люблю играть в шахматы и в покер, однако уже давно не имею такой возможности. Люблю документальное кино. Интересуюсь политикой. Не беру взяток и не продаюсь. Не использую свои связи в личных целях. Грешен, как и все мы. Что еще?.. Ах да, я - не еврей! Да, я испытываю уважение к евреям.

О связях со спецслужбами

- Сто раз я говорил: с первых дней войны я помогаю нашим спецслужбам. И этим горжусь. В рядах этих людей (как и всюду) есть трусы, есть предатели и есть честные офицеры-патриоты! Когда-нибудь я расскажу, КТО сделал из меня "главного контрабандиста Украины"!

Об "изменниках"

- Лично я никогда не скрывал, что я - не "голубь мира". Я считал и считаю, что мир возможен только после нашей победы! Ну не хочу я жить в одном государстве с людьми, которые восторженно срывали украинские флаги. "Они - жертвы массированной пропаганды!". И что? Почему я и мои дети-внуки должны их теперь перевоспитывать? С какой стати мои дети должны жить рядом с теми, кто, в зависимости от ситуации, достает то паспорт Украины, то брошюрку "ЛНР"? Я вовсе не кровожадное чудовище! Я не желаю им всем смерти! Но я не хочу жить с этой "гирей на ногах" в одной стране. Вместе с тем я буду бороться за восстановление территориальной целостности моей страны! 

В рубрике "Накипело"

- Я не сторонник переворотов. Тем более вооруженных. Я очень надеюсь, что удастся не расстрелять власть имущих, а заставить их работать. Работать на благо Украины! "Страусы" должны видеть и понимать: голова в песке не спасает торчащую задницу от пинка! Может быть, глянув мельком видеообращение бойцов ВСУ к президенту, о своем будущем задумается если не президент, то хоть какой-нибудь министр или генерал... Ну не удастся вам всем свалить! Не удастся!!!

О чиновниках

- Есть два типа чиновников: менеджеры и ЖОПЫ. Менеджеры (управленцы) - те чиновники, которые стараются честно, добросовестно и (иногда) инициативно выполнять свои обязанности. Таких, к сожалению, подавляющее меньшинство! Кто его подавляет? Правильно! Целая армия ЖОП. ЖОПА - чиновник (от начальника ЖЭКа до министра), главная задача которого - усидеть! Удержаться в кресле! По возможности, не забывая о себе любимом, о своей супруге, о детках...

Я не раскрою военную тайну, если сообщу: армия ЖОП способна превратить в прах усилия даже самого рьяного управленца. Мне кажется, пора понять: ЖОПЫ не подлежат реформированию. Невозможно изменить человека системы, если он отработал в ней десятилетия! Этих людей можно только увольнять: сотнями, тысячами, сотнями тысяч. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чиновники "против", а горожане "за"

Мнения тех, кто оказался под руководством Георгия Туки - жителей Луганской области - разделились. Своего недовольства не скрывают чиновники. Говорят: для такой работы у кандидата должен быть хотя бы минимальный управленческий и дипломатический опыт.   

- Практически все в наших рядах не одобряют новое назначение, - признался "Комсомолке" начальник одного из областных управлений области в конфиденциальном разговоре. - В первую очередь настораживают пятна в биографии нового губернатора. Во всех открытых источниках, в том числе и в официальной биографии, "упущен" период с 1986 по 2009 год. Чем занимался новый губернатор 23 года?

Несомненный минус для руководителя этой области, учитывая нынешнюю специфику, - отсутствие управленческого опыта и навыков дипломатии. Мало быть просто хорошим, отзывчивым, умным человеком, надо уметь руководить людьми и все-таки договариваться. Ведь сейчас очевидно: только силовыми методами конфликт не решить. В минусы идет и "неместность" - вряд ли киевлянин до конца понимает людей, которыми он тут должен руководить. 

Впрочем, рядовые горожане настроены не так пессимистично. Говорят: то, что в самом высоком чиновничьем кресле региона оказался человек, далекий от бюрократии, государственных коррупционных схем и бумажной работы, - большой плюс. 

- Это наш шанс, - считает преподаватель вуза в Северодонецке Елена Луцкова. - Если мы надеемся, что новые полицейские, которые до этого не работали в органах, могут сломать систему, то почему этот метод не может сработать с губернатором?

А вот на неподконтрольных территориях в мир не верят. Тут уверены: новый губернатор - сторонник победы, а не договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый губернатор Луганщины Тука: будем бороться с контрабандой законно и с танками

Георгий Тука рассказал, что первым делом возьмется за контрабанду, коррупцию и создание новых рабочих мест.

Новый глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что в регионе будут бороться с контрабандой законно, но где законы не помогут, помогут танки, сообщило издание Апостроф.

-  В приоритете — решение всеми законными способами. Но там, где закон бессилен, выезжает танк, - заявил назначенный 22 июля губернатор, вспоминая историю с "блуждающим танком", который взорвал фуру с контрабандой.

Также Тука сообщил, что он уже в Луганщине и взялся за дело, а обговаривать приоритетные задачи на новой должности закончил обсуждать с президентом Порошенко в половине 12-го ночи.