Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: У чиновника, который подделывал результаты ВНО, нашли 140 тысяч долларов

СБУ: У чиновника, который подделывал результаты ВНО, нашли 140 тысяч долларов
Фото: ГПУ и СБУ заявили, что чиновники УЦОКО подделывали результаты ВНО. Фото: соцсети

В ходе обысков дома у чиновника Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) сотрудники ГПУ и СБУ обнаружили 134 тыс. долларов, 80 тыс. гривен и 3 тыс. евро. Об этом сегодня, 22 июля, сообщила пресс-служба СБУ.

- На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указан размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в доме чиновника правоохранители обнаружили 134 тыс. долларов США, 80 тыс. гривен и 3 тыс. евро, - сказано в сообщении.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун сообщила, что обыски провели дома у троих сотрудников УЦОКО, включая директора центра Игоря Ликарчука и его зама. Она также опровергла информацию о том, что силовики нашли 130 тысяч долларов.

- Информация о результатах обысков в Ликарчука и его первого зама Винника остается валидной - никаких 130 тысяч долларов в них не находили...В Ликарчука и Винника ничего толком не нашли. Третий работник Центра - вторые сутки не выходит на связь; общается с следователями без адвоката. К нему никого не допускают, - написала она в Фейсбуке.

По ее словам, у Ликарчука изъяли две ручки и чашку, у его зама Винника - 5 тысяч гривен.

Следственные действия продолжаются. В ГПУ заявили, что в ближайшие дни объявят о подозрении чиновникам, причастных к этому делу.

Напомним, 21 июля Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подделывали данные о результатах ВНО по просьбе третьих лиц. Это позволило  им получить незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград  и медалей, оплате обучения за бюджетные средства. 

РЕАКЦИЯ УЦОКО

На официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования появилось обращение от имени сотрудников, которые считают действия правоохранителей незаконными.

"Коллектив Украинского центра оценивания качества образования выражает полную поддержку директору Игорю Ликарчуку и выражает решительный протест попыткам силовиков дискредитировать систему внешнего независимого оценивания в Украине

Вчера мы не имели возможности сделать никаких заявлений, поскольку во время проведения следственных действий были лишены возможности пользоваться любыми средствами связи.

Мы верим в честность и неподкупность директора Украинского центра Игоря Ликарчука и возмущены тем, что бездоказательно брошено обвинение системе внешнего независимого оценивания.

Расцениваем проведение представителями силовых структур "спецоперации" в офисах Украинского центра в самом начале вступительной кампании как грубое давление на директора и администрацию Центра, попытки очернить деятельность нашего учреждения и попытку уничтожить систему ВНО в целом.

Считаем, что такие действия дискредитируют всех работников Украинского центра, а также тысячи педагогов, которых так или иначе вовлечены в процесс ВНО, которые поверили в справедливость такой системы оценивания и делали все для ее функционирования".

РЕАКЦИЯ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

- Дорогие друзья! Поскольку Министерству образования и науки до сих пор не было предоставлено никаких фактов и документов, которые бы объясняли заявление Генерального прокурора Украины на утренней пресс-конференции, у нас нет оснований для официальных комментариев. Однако я хочу подчеркнуть, что много лет знаю Игоря Леонидовича Ликарчука как порядочного и профессионального человека, - написал Квит в Фейсбуке.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Как могли подделать результаты в сверхзащищеной системе?

Система автоматически проводит психометрию человека, который сдает ВНО, и устанавливает единую систему баллов, потому относительно отдельного человека изменить какую-либо позицию, повысить или снизить баллы невозможно. Поэтому из тех, кто сдавал в этом же регионе ВНО, подбирался человек с приблизительными психометрическими данными и проводилась замена таких данных в интересах лица, которое обращалось в Центр, - заявил заместитель Генерального прокурора Украины Олег Залиско.

Новости по теме: ВНО ГПУ СБУ