Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура выясняет, почему Януковича больше нет в списках Интерпола

Генпрокуратура выясняет, почему Януковича больше нет в списках Интерпола
Фото: Фото: REUTERS

В Генпрокуратуре заявили, что к ним не поступало никаких официальных документов о снятии экс-президента Виктора Януковича с международного розыска Интерпола. Сейчас Генеральная прокуратура связывается с украинским бюро Интерпола для разъяснения ситуации. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на ГПУ.

В частности, всех людей, которых разыскивает Интерпол, легко можно найти в поиске "разыскиваются" (wanted people – англ.), помеченные красным шрифтом, которым подразумевается, что разыскиваемые должны быть арестованы. "КП" в Украине" попробовала найти экс-президента и действительно – Виктора Януковича в поиске не обнаружилось. Как известно, ранее на Януковича выдали так называемую красную карточку - запрос на задержание и экстрадицию на Украину "с целью уголовного преследования или отбывания наказания". Отмечалось, что он разыскивается по подозрению в хищении крупных финансовых средств.

О том, что экс-президента больше не разыскивает Международная организация уголовной полиции (Интерпол), сообщила и адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, защищающая интересы семьи Януковича. В их сообщении также указано, что в связи с этим странам-участникам Интерпола был заблокирован доступ к данным о деле Януковича.

ОФИЦИАЛЬНО ОТ ИНТЕРПОЛА

Интерпол не прекращал поиски экс-президента Украины Виктора Януковича, а его анкета пропала из базы временно. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина во вторник в украинском бюро Интерпола.

Там заявляют, что доступ к информации о розыске Януковича временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола до рассмотрения в сентябре жалобы экс-президента и его защиты на объявление в международный розыск.

В украинском Интерполе подчеркивают, что основанием для приостановления допуска к информации "стало обжалование объявления международного розыска Януковичем В.Ф. и представителями его защиты в указанную комиссию и в суд первой инстанции г.Лион".

"Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию комиссии в сентябре этого года", - подчеркнули в бюро.