Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После "шпионского скандала" МИД Украины пригласила посла Венгрии на разговор

После
Фото: В украинском ведомстве назвали "недопустимой" работу венгерских спецслужб в стране без согласования с Украиной. Фото: соцсети

МИД Украины пригласили в ведомство посла Венгрии Эрно Кешкеня в связи с работой венгерских спецслужб в Украине. Об этом сегодня, 20 июля, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Во время встречи первый заместитель главы МИД Наталья Галибаренко выразила обеспокоенность украинской стороны в связи с опубликованным на сайте парламента Венгрии протоколом заседания комитета по вопросам нацбезопасности. Кроме того, в МИДе заявили о "недопустимости осуществления венгерскими спецслужбами операций на территории Украины без согласования с украинскими партнерскими службами".

- В связи с этим внимание посла было привлечено к беспрецедентным со времен независимости Украины высказываний венгерского министра - руководителя Канцелярии премьер-министра Венгрии Яноша Лазара во время выступления на упомянутом заседании о деятельности венгерских спецслужб на территории Украины, - сказано в сообщении.

Кроме того, в украинском ведомстве опровергли информацию о, якобы, препятствовании в оказании помощи венгерскому национальному меньшинству, проживающему в Закарпатье.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 июля министр Венгрии Янош Лазар, который занимается вопросами гражданской разведки, заявил, что в Украину отправлялись шпионы.

- Министерство иностранных дел Украины делает все возможное, чтобы остановить шпионов Венгрии и венгерских дипломатов от проведения операции в Украине, - отметил Лазэр.

По его словам, причиной для активизации разведывательной деятельности послужил конфликт с Россией. Также министр добавил, что в ближайшие десятилетия обострится проблема с венграми, которые проживают в Закарпатье. В этом регионе службы Венгрии также активно проводят свои работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венгрия стянула к границе бойцов и ограничила пропуск украинцев

Для украинцев ограничен въезд в Венгрию, а также установлены дополнительные патрули из-за стрельбы в Мукачево с участием "Правого сектора". Власти Венгрии решили усилить охрану границы и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

 

Новости по теме: Венгрия МИД Украины