Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент сказал "брейк" противоборствующим сторонам ГПУ

Президент сказал
Фото: Президент пока решил помирить конфликтующие стороны. Фото: Николай Лазаренко

Масштаб противостояния в Генеральной прокуратуре Украины между ее руководством достиг такого накала, что его уже окрестили "коррупционной контрреволюцией". Борьба между старой командой, на сторону которой якобы встал и действующий генпрокурор Виктор Шокин, и молодыми реформаторами во главе с замгенпрокурора Давидом Сакварелидзе перешел черту внутрикорпоративных разборок, из-за чего в него вынужден был вмешаться президент Петр Порошенко. Глава государства сказал "брейк" противоборствующим сторонам и принял сторону… обеих команд. 

- Позиция главы государства полностью совпадает с позицией генерального прокурора Виктора Шокина и первого заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, - сообщила пресс-служба главы государства после его встречи с обоими участниками конфликта. 

А те в свою очередь заверили, что будут вместе бороться с коррупцией. 

Напомним, что конфликт в ГПУ возник вокруг задержанных по подозрению в коррупции зампрокурора Шапакина и зампрокурора Киевской области Корнийца, которых подозревают в получении взятки в три миллиона гривен. А при обыске в их квартирах были найдены сотни тысяч долларов, ценные бумаги и бриллианты. Авторами операции по их задержанию были заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько. А вот задержанных прокуроров связывают с другим заместителем генпрокурора Владимиром Гузырем. В результате этого противостояния в ГПУ завели дело против команды следователей Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, которые проводили обыск в кабинетах прокуроров. 

Эксперты считают, что причиной конфликта в ГПУ стало намерение его руководства не допустить разрастания влияния "чужих" в этом ведомстве. А вот по поводу того, кто одержит победу и чем закончится этот конфликт, - их мнения разделились. 

- Несмотря на то что Петр Порошенко дипломатично поддержал обоих, де-факто он принял сторону Сакварелидзе. Президент дал понять, что следствие по этим двум прокурорским работникам Шапакину и Корнийцу должно быть доведено до конца. И насколько я знаю, санкцию на их задержание давал лично президент, - пояснил "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

При этом эксперт считает, что президент не отступит в этом вопросе, так как это станет ударом по его репутации и авторитету.

- Политика, который включает "заднюю", попросту перестают уважать. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и давление общественности на ниве борьбы с коррупцией, - считает Владимир Фесенко. 

В этой связи эксперт не исключает того, что конфликт в ГПУ может привести к смене генпрокурора. 

- Сейчас активно циркулируют слухи, что новым главой ГПУ где-то в августе станет именно Давид Сакварелидзе. Это будет означать продолжение реальной борьбы с коррупцией, - говорит Фесенко. 

Политолог Вадим Карасев считает, что каких-либо кадровых последствий конфликта в ГПУ не будет. Хотя бы потому, что сейчас не на кого менять воюющих между собой руководителей Генпрокуратуры. А причина конфликта и давления на команду Сакварелидзе, по его словам, кроется в нежелании старой прокурорской гвардии допускать в святая святых чужаков-реформаторов.  

- Это делается для того, чтобы снизить активность "грузинской команды" в целом, потому что украинская элита инстинктивно начинает побаиваться активности напора и антикоррупционного пиара Саакашвили и его команды. Поэтому и стремятся затемнить сияющий антикоррупционный ореол этой команды. А она действительно умеет красиво подать свою работу, в том числе и на ниве борьбы с коррупцией. Вот сейчас эта команда сработала так, что получается, что Шокин и Гузырь пытаются вывести из-под ответственности прокуроров-взяточников, хотя вину их никто еще не доказал, - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. 

Но при этом эксперт обратил внимание на то, что пиар борьбы с коррупцией нередко заменяет реальные результаты. Так как суд руководствуется не медийной картиной, а конкретными доказательствами.

Виктор ТИМОФЕЕВ.

Новости по теме: Коррупция в Украине ГПУ