Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Запорожского облсовета Межейко получил 5 лет за силовой разгон Майдана

Глава Запорожского облсовета Межейко получил 5 лет за силовой разгон Майдана
Фото: Виктор Межейко. Фото: архив "КП"

13 июля вынесен обвинительный приговор председателю Запорожского облсовета Виктору Межейко. Заседание прошло в Кировском райсуде Кировограда 

Сам Межейко вины не признал и не раскаялся.

- Я никаких противоправных действий не совершал и виновным себя не считаю, - сказал он.

Суд признал Межейко виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 УК и вынес приговор в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения в 3 года,  лишением права занимать соответствующие должности на три года и возмещением суммы ущерба потерпевшим лицам.

Приговор вступит в силу через 30 дней, сообщил "Голос Запорожья".

Ранее МВД в отношении Межейко уголовное производство по факту злоупотреблений при закупке продуктов питания и медикаментов. Пока милиция проверяет действия чиновников за последний год.

Также прокуратура Запорожской области объявила ему в подозрении в организации массовых беспорядков, которые сопровождались насилием (ч. 1 ст. 294 УК Украины) во время январского разгона Майдана в городе.

Весной 2014 года дома и в рабочем кабинете главы облсовета Виктора Межейко и его помощников сотрудники УБОПа провели обыски.

Напомним, 26 января этого года около 21.00 из здания облсовета выпустили бойцов, которые находились в сессионной зале еще с полудня. Парни в спортивных костюмах с битами начали колотить всех без разбору. К ним присоединилась и милиция.

РАНЕЕ

На днях Порошенко заявил,что недоволен медленным продвижением расследования преступлений против Майдана.

- Как президент и как человек, прошедший Майдан с первой минуты и до последней, до нашей победы, я разделяю недовольство темпами расследования преступлений против Майдана. Но хочу сказать, что сроки давности для этих преступлений никогда не закончатся, - подчеркнул Порошенко.