Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России отреагировали на заявление ВВС США о российской угрозе

В России отреагировали на заявление ВВС США о российской угрозе
Фото: Россия не согласна с тем, что она представляет угрозу. Фото: из архива "КП"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на заявление главы ВВС США Деборы Джеймс о российской угрозе, сообщила Русская служба Би-би-си. Ранее Джеймс назвала Россию самой большой угрозой, объяснив этим необходимость военного присутствия США в странах восточной Европы

Глава МИДа РФ Сергей Лавров обвинил США в создании искусственной атмосферы враждебности.

- Что касается заявлений из Вашингтона, мы к ним уже привыкли, привыкли, что и министерство обороны, и объединенный комитет начальников штабов, и министр ВВС США регулярно делают заявления, которые обычно делают политики, - сказал Лавров.

В России считают, что "искусственная атмосфера враждебности не имеет ничего общего с теми действиями, которые предпринимает Россия".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава ВВС США: "Я считаю Россию самой большой угрозой"

США объяснили необходимость своего военного присутствия в странах восточной Европы. По словам министра военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс, это ответ на "тревожные действия России". Об этом сообщили Reuters.

- Я считаю Россию самой большой угрозой, - заявила Джеймс.

Также она отметила, что американские истребители F-16 продолжат патрулировать воздушное пространство в странах НАТО, которые находятся ближе к России.

26 июня министры обороны стран альянса 26 июня приняли решение укреплять военный потенциал НАТО, назвав это "ответом на агрессивные действия России". Также министры обороны стран-членов НАТО обсудили украинский вопрос и решили продолжить оказывать давление на Россию в связи с ситуацией в Донбассе и Крыму.