Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентская ассамблея ОБСЕ потребовала у Кремля освобождения пленных украинцев

Парламентская ассамблея ОБСЕ потребовала у Кремля освобождения пленных украинцев
Фото: Надежда Савченко. Фото: соцсети

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам принял резолюцию, осуждающую похищение граждан с территории Украины, в частности члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через российско-украинскую государственную границу и дальнейшее задержание в Российской Федерации, сообщило агентство УНН.

Парламентарии стран-членов подчеркнули "неприемлемость попыток нарушить новые уголовные дела против Надежды Савченко и других украинских граждан, которые незаконно задерживаются в Российской Федерации".

Напомним, накануне адвокат народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков подтвердил решение СК РФ переквалифицировать состав ее преступления на более тяжкое. Он отметил, что теперь Н.Савченко инкриминируют непосредственное убийство журналистов, а не пособничество в этом преступлении. При этом, по словам И.Новикова, следствие обвиняет Н.Савченко в совершении тех же действий, то есть фабула обвинения не изменилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко обвинили в убийстве двух российских журналистов

Следком России ужесточил обвинения.