Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аваков будет возвращать в Украину похищенные активы

Аваков будет возвращать в Украину похищенные активы
Фото: Новое управление возглавила юрист-международник, выпускница Лондонской школы экономики. Фото: Фейсбук Авакова

Арсен Аваков создал при МВД Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Перед вновь созданным органом министр поставил сложные задачи - разобраться в громких делах, связанных с именами бывшего министра экологии Николая Злочевского, бизнесменов Сергея Курченко и Дмитрия Фирташа, "Госинвестпроектом" и "Газпромом".

- Создание Управления является элементом выполнения Плана Евросоюза и Украины об упрощении визового режима, - заявил Аваков.

По словам министра,  Управление по обеспечению возврата активов будет выполнять следующие функции:

- обеспечение тесного непосредственного сотрудничества с правоохранительными органами других государств с целью скорейшего выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводится следствие МВД Украины. Как в Украине, так и за рубежом. Взаимодействие с ФБР США, специально созданными контактными центрами более ста стран мира, отвечающими за содействие в поиске и возврате активов, и другими организациями;

- обеспечение взыскания криминальных активов в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов;

- аналитическая поддержка следствия МВД и координационное взаимодействие с Госфинмониторингом и Генпрокуратурой в рамках задач, возложенных на Управление;

- сбор и аналитическая обработка информации из всех открытых источников других государств с обеспечения максимальной эффективности следствия МВД Украины.

Главой нового органа назначена Елена Тищенко, юрист-международник. Работала в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

В ТЕМУ

Как вернуть в Украину украденные миллиарды

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что за три года из Украины было незаконно выведено 70 млрд долларов. Юристы говорят, что вернуть деньги в страну можно. Но, это дело не одного года.

- Процесс достаточно сложный, поскольку замораживание активов за рубежом это всего лишь начало. В дальнейшем их нужно вернуть народу, у которого де-факто эти ресурсы были отобраны, для чего требуется доказать их происхождение, а также то, что эти деньги принадлежат именно тем людям, которые обвиняются в совершении преступлений. Как правило, все усложняется тем, что в схемах вывода участвуют подставные физические/юридические лица. В этом вопросе важно установить соответствие транзакций экономической логике, — объясняет управляющий партнер Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.

По словам адвоката, арест активов может быть обжалован в суде страны, в которой произошел арест, либо в Европейском суде, если речь идет о Европе. Но шансы отмены такого ареста ничтожны, разве что в случае смены политической обстановки.

- Учитывая то, что в вопросе с Украиной возврат хищений также будет связан с противопоставлением политике России, эта процедура, скорее всего, будет упрощена и будет носить характер экономической помощи. Что же касается возврата средств из России, то это представляется маловероятным, — считает Сергей Боярчуков.

Срок возврата и ареста зависит от законов страны, в которых средства заморожены. Однако главное условие успешного исхода — политическая воля.

- Среди организаций, которые могут оказать помощь — Международный центр по возвращению активов (ICAR) при Базельском институте управления, основанный в июле 2006 г. Институт оказывает содействие органам власти в наращивании их потенциала, необходимого для ареста, конфискации и возврата доходов от коррупции и отмывания денег. Данная организация даже разработала совместно со Всемирным банком некое пособие для отслеживания и возврата похищенных активов, — рассказывает управляющий партнер Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.

По его словам, в мировой практике были попытки возврата денег известных диктаторов Саддама Хусейна, Муамара Каддафи, Хосни Мубарака, Франсуа Дювалье, Роберта Мугабе и т.д. Эти попытки не всегда имели успех, а сам процесс был длительным.

- Вся ситуация еще усложняется нормами законодательства других стран, в которых пребывают украинские экс-чиновники. Например, наш бывший премьер-министр находился в Австрии, и он не был там арестован, а это о чем-то говорит. Фирташа, например, арестовали в той же Австрии, правда, за коррупционный скандал в Индии, а не за украинские события. Азарова почему-то никто не трогал. Большая часть наших бывших чиновников находится на территории РФ, причем легально, то есть они там с каким-то статусом, а некоторые даже гражданство получили. Эти обстоятельства усложняют процедуру возврата денег, — резюмирует управляющий партнер Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.