Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Люстрированный начальник столичной милиции вернулся в должность

Люстрированный начальник столичной милиции вернулся в должность
Фото: Первый раз милицию Киева Александр Терещук возглавил 22 июля прошлого года, во второй раз - 7 июля 2015-го. Фото - Оскар ЯНСОНС.

В Киеве вновь появился официальный начальник милиции - без приставки и.о, как это было последний месяц. В свое кресло вернулся генерал-майор милиции Александр Терещук, который был уволен 5 июня в свете закона о люстрации. А уже 7 июля глава МВД подписал приказ о восстановлении его в должности.

"Двигаясь в сторону максимальной открытости, персонально информирую вас, что министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым подписан приказ, согласно которому меня повторно назначили начальником ГУ МВД Украины в городе Киеве, - написал Терещук в своем Фейсбуке. - С сегодняшнего дня вновь максимально погружаюсь в рабочие процессы".

Люстрацию Терещука отменил указом сам президент по ходатайству комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

Слухи о том, что старый начальник вернет себе кресло, ходили в столичном милицейском главке недели за две до того, как документ был опубликован на сайте главы государства.

Источники в милиции отмечают, что вторичное назначение Терещука недаром совпало и с появлением в Киеве новой патрульной полиции.

- Старые кадры недружелюбно относятся к новым, которые должны их вытеснить, - говорит наш источник. - Конфликт не открытый, но есть. Александр Терещук, известный своим пиететом ко всем решениям МВД, должен сгладить острые углы. Недаром в своем Фейсбуке он так приветствовал появление новой полиции, которая будет ему по сути неподконтрольна.

Наш собеседник отмечает, что в прошлом году, когда Терещука призвали из Волынской области в кресло главного милиционера столицы, проблемой Киева был застоявшийся Майдан. И он сумел очистить центр города. 

СПРАВКА "КП"

Кто еще смог вернуть себе должность

В конце января этого года Рада внесла изменения в Закон "Об очищении власти", которые позволили восстанавливать после люстрации военных, офицеров Нацгвардии и других силовых служб. Вернуться на службу после люстрации смогли: первый замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, бывший министр обороны Михаил Коваль, экс-командующий Сухопутными войсками Геннадий Воробьев - восстановился в должности первого замначальника Генерального штаба.

Новости по теме: Милиция Люстрация