Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны хотели демилитаризовать Широкино, но не успели

Минобороны хотели демилитаризовать Широкино, но не успели
Фото: Фото: Eastnews

Тот факт, что представители незаконных вооруженных формирований первыми признали Широкино демилитаризованной зоной и отвели войска, портит украинской стороне переговорную позицию на очередных Минских переговорах, которые состоится 7 июля. Об этом сегодня, 6 июля, в эфире "5 канала" заявил главный инспектор по гуманитарному и социальному обеспечению главной инспекции Минобороны Валентин Федичев.

- Мы не должны были терять свою инициативу по демилитаризации Широкино. Накануне Минских договоренностей они у нас перехватили инициативу относительно Широкино, - заявил Федичев.

Напомним, бои за Широкино начались 10 февраля и не прекращались ни на один день. Восточная часть была занята "ДНРровцами", западная - силами ВСУ. 1 июля "ДНР" заявили о создании в Широкино демилитаризованной зоны шириной минимум 5 км. На сегодняшний день там не осталось ни одного мирного жителя и ни одного целого дома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мирным жителям не позволят вернуться в Широкино в ближайшее время

Разрушенные пансионаты, огромные воронки, пустые дома. После того, как в Широкино перестали стрелять, курортный городок стал похож на зону отчуждения.  

Об этом свидетельствуют фотографии опубликованные нардепом Семеном Семенченко в Facebook. "Так могло быть и с Мариуполем", - комментирует снимки Семенченко.

Тем временем в штабе АТО уже озвучили планы на ближайшее будущее относительно Широкино. Мирных жителей сюда пока не пустят, ведь поселок буквально нашпигован взрывчаткой.  

Новости по теме: Широкино ООС (АТО)