Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Меркель и Олланд обсудили будущее Греции

Меркель и Олланд обсудили будущее Греции
Фото: Фото: Рейтер

Кредиторы ожидают от Греции конкретных предложений по программе стабильности. Об этом сегодня, 6 июня, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, передает УНН.

- Мы уважаем это решение, этот референдум - голосование демократической и суверенной страны. Мы должны жить с этим решением. Вопрос сейчас заключается в том, какими будут позиции 18 других стран (еврозоны) и какими будут способы, которые мы найдем. Мы считаем, что дверь для дискуссий все еще открыта, - сказала Меркель.

Канцлер заявила, что Греция в срочном порядке должна озвучить возможные предложения для кредиторов.

- Предварительные условия для старта новых переговоров по конкретной программе европейской стабильности пока не достигнуты, и поэтому мы ожидаем сейчас конкретных предложений по программе от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, что позволит Греции вернуться к процветанию, - сказала канцлер Германии.

Напомним, ранее о том, что итоги греческого референдума должны быть приняты, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

- Прежде всего мы должны принять этот результат. К каким последствиям он (референдум - ред.) приведет это решение, с которым в первую очередь следует разобраться самой Греции, - сказал он.

Напомним, что 5 июля греки приняли участие в референдуме, чтобы определить, следует ли Греции принять предложение кредиторов по спасению экономики страны, которое предусматривает сокращения расходов и повышения налогов. Голосование закончилось в 19:00 по местному времени.

По последним данным, около 60% греков проголосовали против принятия условий кредиторов, сообщил CNN.

По данным греческого МВД, явка на референдум в Греции составила более 50%. При этом референдум признается действительным, если в нем приняли участие не менее 40% избирателей.

В ТЕМУ

Чего от Греции хотят кредиторы: восемь пунктов

Пока консенсус достигнут только по двум пунктам – бездефицитному бюджету и росту налогов – а их целых восемь!

1. Бездефицитный бюджет. В 2015-м профицит бюджета должен составить 1% ВВП, в 2016-м - 2%, в 2017-м - 3%, в 2018-м - 3,5%.

2. Реформирование НДС. Сейчас греческий НДС составляет 23%, но во многих сферах используется уменьшенный "льготный НДС". Кредиторы требует убрать льготы на НДС для ресторанов и других предприятий сферы обслуживания, а также на островах в Эгейском море. Греки же утверждают, что льготы им необходимы для поддержки туристического сектора.