Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Еще одна отставка в Греции: ушел министр финансов Янис Варуфакис

Еще одна отставка в Греции: ушел министр финансов Янис  Варуфакис
Фото: Варуфакис больше не министр. Фото Википедия

Утром 6 июля министра финансов Греции Янис Варуфакис написал в своем твиттере "Больше не премьер". Также он добавил на своей личном веб-сайте, что считает референдум 5 июля знаковым днем, когда страна восстала против долговой кобалы.

Варуфакис написал, что ушел, так как этого пожелали некоторые члены Еврогруппы.

- Я гордо вынесу ненависть кредиторов. Я буду полностью поддерживать премьер-министра Алекса Ципраса, нового министра финансов и наше правительство, - написал Варуфакис у себя на странице.

О своей отставке Варуфакис заявил на следующее утром, после проведенного референдума, где большинство греков сказали "нет" жестким мерам экономии, которые предлагают Греции международные кредиторы для выхода из кризиса. Глава Минфина Греции был одним из инициаторов народного голосования, пишет издание De Welt

Эксперт издания считает, что отставка Варуфакиса может говорить о том, что премьер Греции готов к серьезным переговорам с кредиторами, так как глава Минфина был известен своей упрямостью и его стиль переговоров не давал результатов.

Ранее со своего поста ушел главный оппозиционер Греции Антонис Самарас. Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что уходит с поста председателя после того, как стали известны результаты референдума.

В ТЕМУ

Главный оппозиционер Греции ушел с поста

Глава оппозиции Греции подал в отставку. Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что уходит с поста председателя после того, как стали известны результаты референдума, на котором большинство избирателей высказались против условий кредитования страны, сообщило Радио Свобода,

- Я понимаю, что наша партия требует нового старта, - заявил он в эфире греческого телевидения.

Политик также призвал греков заставить нынешнее правительство выполнить свое обещание и быстро договориться с кредиторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Греции обвалил цены на нефть

Стоимость нефти марки Brent по состоянию упала до 59,53 долларов за баррель. Причиной тому стали результаты референдума в Греции.

По данным издания Bloomberg, прошедшее голосование может быть сигналом выхода страны из еврозоны.

По состоянию на 2 июля цена фьючерсов на североморскую нефть марки Brent составляла 62,14 доллара за баррель.

Напомним, что 5 июля греки приняли участие в референдуме, чтобы определить, следует ли Греции принять предложение кредиторов по спасению экономики страны, которое предусматривает сокращения расходов и повышения налогов. Голосование закончилось в 19:00 по местному времени.

По результатам голосования, 61,31% греков греков - против принятия условий международных кредиторов.

По данным греческого МВД, явка на референдум в Греции составила более 50%. А референдум признается действительным, если в нем приняли участие не менее 40% избирателей.