Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Закон о валютных кредитах: депутаты включили задний ход

Закон о валютных кредитах: депутаты включили задний ход
Фото: Дискуссия в Раде была жаркой. Светлана Залищук (в центре) в чем-то убеждает Алексея Гончаренко (крайний слева), а коллеги из Блока Порошенко и «Самопомощи» просят ее успокоиться. Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО,

После того как депутаты неожиданно для всех, в том числе и для самих себя, проголосовали за реструктуризацию валютных кредитов, об этом высказались и первые лица страны. Премьер распекает своих депутатов, президент ищет пути, как вернуть вопрос парламенту. Руководители двух самых крупных фракций поплатились репутацией и должностями. А их коллега Юлия Тимошенко продолжает настаивать: документ был принят обдуманно и есть возможность безболезненно реструктуризовать валютные кредиты. 

Вообще это голосование показало ту степень неразберихи, которая царит в Раде. Маленькие фракции голосуют дружно, потому что сидят компактно и успевают ориентироваться. Им лидер фракции или сам говорит, что делать, или они копируют его. В больших фракциях депутаты сидят просторно, ориентируются на разные группы влияния, поэтому порой голосуют не слаженно. Как, например, за валютные кредиты.

- Был жуткий шум, почти девять вечера, все уже своими проектами занимались, читали законы. Четкого указания, что делать, не было, - рассказал "Комсомолке" один из депутатов от БПП. - Я так понял, раз Луценко этот вопрос поднял, значит, появились новые установки и надо голосовать "за".

Как оказалось, не голосовали только те, кого Юрий Луценко лично попросил воздержаться. Но в суматохе он не успел всех обойти, и поэтому ровно половина фракции - 72 депутата из 144 -  дала голоса. Аналогичная ситуация была и в "Народном фронте", в котором кнопки "за" нажали 51 из 81 депутата.

В "НФ" за такую безответственность сменили главу фракции. Глава фракции БПП Юрий Луценко готов уйти, но его не отпускает лично президент Петр Порошенко.

Депутаты говорят, что теперь один из главных вопросов повестки дня - координация. Вроде бы и перед заседаниями проговаривают проекты, и в специальной группе в мессенджере Viber все обсуждается, но координации не хватает. Особенно, когда всплывают неожиданные вопросы, как по кредитам. Вспоминают даже то, как поступали предшественники: тогда в самой крупной фракции регионалов был человек, ответственный за голосование. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Разрешает ли регламент "переголосовать" законы?

Звучат заявления, что закон о валютных кредитах надо рассмотреть с нуля. То есть "переголосовать". Вообще такого понятия в регламенте, который регламентирует работу Рады, нет. Но лазейка отменить непродуманное голосование существует.

Если депутаты осознали, что проголосовали глупо, то они могут написать постановление "Об отмене решения Верховной Рады". Если такое постановление появится и его поддержат больше 226 депутатов, то "кредитный закон" потеряет силу.

Есть еще одна возможность - закон повторно выносится на рассмотрение зала, если зафиксирован факт кнопкодавства, то есть когда один депутат проголосовал за другого. Такое было: депутата Андрея Павелко в прошлый четверг не было в Киеве, а его голос засчитан как "за". Значит, его карточкой воспользовался кто-то из коллег.

СКАЗАНО!

- Я уважаю украинский парламент, потому что он избран волей народа Украины. Но я убежден, что украинский парламент должен уважать страну. А ведь есть еще много "интересных" идей. Можно гривну приравнять к доллару. Можно по стоимости килограмм сала приравнять к килограмму золота. Можно еще пару интересных реформ провести. Например, чтобы сразу после детского сада дать возможность уйти на пенсию. Это же популярно будет. Или всех освободить от налогов, и еще чтобы не ходили на работу, и чтобы государство всех содержало. Аплодировать будут перед местными выборами. Не знаю, правда, кто и кому.

Премьер Арсений Яценюк на коллегии Министерства образовании и науки.

- То, что меня очень разочаровало и вызвало большую обеспокоенность по поводу будущего коалиции и будущего парламента, - это вчерашнее голосование о реструктуризации валютных кредитов. К сожалению, среди тех, кто голосовал, я увидел популистов-политиков, которые, пытаясь понравиться той либо иной части общества, ставят под угрозу финансово-банковскую систему страны, стабильность экономики, раздавая неосуществимые обещания. Но чему я рад? 

Абсолютно ответственной позиции общества. Вчера после этого голосования политики, которые ожидали получить аплодисменты общества, которые думали, что они понравятся и все выйдут их приветствовать с цветами, на самом деле получили холодный душ ненависти к такому старому типу политиков.

Президент Петр Порошенко о валютных кредитах в интервью телеканалу "Украина".

- Начался колоссальный информационный фронт от власти и части банков, которые закидали интернет сообщениями о том, что этот закон недопустим, потому что он, возможно, первый в этой Раде решает насущные проблемы людей. Проблемы возникли из-за того, что коммерческим банкам разрешили выдавать кредиты в валюте, а людям не пояснили, какие риски с этим связаны. Люди могут просто не знать, что брать кредиты в валюте опасно, потому что все может рухнуть в один момент. Но государство это знает, НБУ и вся банковская система это знают. Сколько бы сейчас ни пускали информации о том, что это страшный закон, у нас хватит сил пояснить это аналитически, на цифрах и фактах.

Юлия Тимошенко в эфире программы "Шустер-Live". 

Новости по теме: кредит Законы