Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Россия возмутилась решению Польши снести памятник советско-польскому братству по оружию

Россия возмутилась решению Польши снести памятник советско-польскому братству по оружию
Фото: Памятник братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Фото: e-news.su

Министерство иностранных дел России выразило свое возмущение в связи с решением Польши снести памятник братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. 

Демонтаж был сделан в городе Нова-Суль с легкой руки  мэра Вадима Тишкевича. На месте монумента возведут памятник “Героям борьбы за Польшу”, сообщил "Укринформ".

- Мы крайне возмущены решением власти польского города Новая Суль, согласно решению которых и с благословения официальной Варшавы 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной был демонтирован памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии, - сказано в сообщении МИД России.

В министерстве также подчеркнули, что рассматривают это как “очень неприязненный шаг с польской стороны и как прямое и грубое нарушение” положений соглашения между правительствами России и Польши о захоронении и местах памяти жертв войны.

Польша, в свою очередь, заявила что никаких нарушений не было.

- Мы реализуем международные обязательства относительно чествования мест памяти. Кладбища, места захоронений солдат Красной армии, погибших во время Второй мировой войны, находятся под охраной на попечении государства. Зато, если речь идет о памятниках, то их судьбу решает локальная власть населенных пунктов, на территории которых они размещены, - сообщил представитель МИД Польши Марцин Войцеховский.

Напомним, что памятник советско-польскому братству по оружию в виде трех польских и российских солдат с оружием и польскими и советскими символами – орлом и серпом и молотом - возведен в 1967 году к 50-й годовщине октябрьской революции в России.