Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал, как его обрадовали украинцы и разочаровали депутаты

Порошенко рассказал, как его обрадовали украинцы и разочаровали депутаты
Фото: Порошенко дал новое интервью, в котором назвал депутатов популистами. Фото: твиттер

Президент Украины Петр Порошенко дал очередное интервью. На этот раз в эфире телеканала "Украина" глава государства уделил особое внимание экономическим вопросам. В частности, главный вопрос, который сейчас интересует всех украинцев - подпишет ли президент скандальный законопроект о валютных кредитах, принятый накануне депутатами? 

Комментируя голосование депутатов, Порошенко назвал их "популистами", которые поставили под угрозу экономику Украины.

- Очень разочаровало (принятие закона - ред.) и вызвало большое волнение будущее коалиции и парламента. Я увидел популистов-политиков, которые, пытаясь, понравится той или иной части общества, ставят под угрозу существование финансовой банковской системы страны, стабильности экономики и раздают неосуществимые обещания. Четко понимая, что будет просто несправедливо за счет средств всех плательщиков налогов, удовлетворить потребности 65 тысяч (то есть, меньше чем десятая доля процента) тех, кто не хочет, или иногда и не может, обслуживать валютные кредиты. И где в банках есть абсолютно четкий и прозрачный механизм, как это делать, - сказал президент. 

В то же время, главу государства очень обрадовала реакция общественности на принятие закона.

- Чему я обрадовался - так это абсолютно ответственной позиции общества. Вчера, после этого голосования, политики, которые ожидали встретить аплодисменты общества, которые думали, что они очень понравились и все выйдут их поздравлять с цветами, на самом деле, получили очень холодный "душ" ненависти к такому старому типу политиков. И я горжусь этим обществом. Я горжусь украинским обществом, которое после Революции достоинства стало взрослее и ответственнее. Мне очень жаль, что политики не являются достойными своих избирателей и своего общества, - резюмировал президент.

Чтобы не было, как в Греции

Петр Порошенко также привел в качестве примера события в Греции: 

- Очень четкие параллели можно провести. Я очень уважаю греков, люблю и ценю их народ. Я уверен, что Греция является очень уникальной страной. Но, когда политики пытались купить греческих избирателей, обещая, что "мы не будем ничего делать, мы перестанем внедрять финансовую политику, мы не будем проводить реформы, мы дадим возможность жить по старому, и не будем ничего менять, и за это не нужно будет никак платить, потому что мы все решим", — это моментально превратилось в страшную безработицу, в длинные очереди, заблокированную всю банковскую систему: ни одного отельного или нескольких банков, а полностью парализованную банковскую систему, и поставило под угрозу существование страны. Я думаю, это прекрасная демонстрация той цены, которую заплатит безответственное общество, если оно поверит популизму безответственных политиков, - сказал президент.

Напомним, ранее МВФ призвал Петра Порошенко ветировать законопроект. Кроме того, шесть депутатов уже отозвали свои голоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько банки потеряют от закона "о валютных кредитах": 100 или 72 миллиарда

Позднее голосование депутатов за законопроект 1558-1 вызвало бурю эмоций среди политиков, экономистов и рядовых пользователей соцсетей. Те, у кого есть валютные кредиты, радовались результатам голосования, но подавляющее большинство задавалось вопросом: за чей счет будет реализовываться аттракцион невиданной щедрости? А мы решили проанализировать, чем обернется скандальный документ в случае его подписания президентом.

Закон о реструктуризации: Яресько в шоке, депутаты пошли на попятную, а Парасюк раскаялся

Глава Минфина Наталия Яресько считает, что принятый депутатами законопроект о реструктуризации валютных кредитов - "вызов справедливости Украины". По словам Яресько, если президент подпишет законопроект, то простым украинцам придется заплатить из своего кармана 95 миллиардов гривен.

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко кредит