Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто выиграл от переименования милиции в полицию

Кто выиграл от переименования милиции в полицию
Фото: Фото - М. ЛЮКОВ.

После того как в академии МВД состоялся торжественный выпуск новой патрульной службы, Рада приняла так ожидаемые Аваковым законы о национальной полиции и органах внутренних дел. В законную силу они еще не вступили, но это решится быстро. Главное, что в Украине уже есть своя полиция. Но и милиция никуда не делась!

Будут существовать параллельно

- Закон о национальной полиции нужен, чтобы обеспечить работу новой патрульной службы, которая будет выполнять также функции ГАИ. Она рассчитана на города-миллионники. Проект уже начинается во Львове, Одессе, Харькове, - говорит директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, который был одним из рецензентов документа. - По сравнению с милицией права полицейских фактически не изменились, а вот обязанности перед населением расширены.

В частности, закон обязывает новых патрульных оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь, устанавливает институт милицейского патроната и полицейских комиссий, которые будут решать кадровые, ряд других вопросов и в которые будет входить представитель общественности.

Но и закон о милиции тоже не утратил силу. Какое-то время они будут существовать параллельно, что может повлечь за собой правовые коллизии и внутреннюю междоусобицу. Хотя бы потому, что обещанная столичным полицейским зарплата более чем в два раза превышает ставки их коллег милиционеров.

Однако в МВД говорят, что реформы только начинаются и со временем охватят всю правоохранительную структуру. Если… на это хватит средств.

Пока же, чтобы окончательно закрепить законодательную базу под обновленное МВД, депутатам необходимо принять еще три закона - о дорожном движении, о сервисных функциях и сервисных центрах полиции, внести изменения в кодекс об административных правонарушениях, говорит Евгений Захаров.

Пропорция 4:7

Если с "полицейским" законом Рада справилась быстро, то "прокурорский" чуть не довел до драки. Внести изменения в закон о прокуратуре удалось только с третьей попытки и после того, как  депутаты фракции "Самопомощь" и депутаты-радикалы демонстративно хлопнули дверью парламентского зала.

Камнем преткновения стала процедура назначения руководства будущей специализированной антикоррупционной прокуратуры. Согласно проекту претенденты на должности проходят открытый конкурс, который проводит комиссия в составе пяти человек от квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и шести представителей от Рады. Непосредственно назначения делает  генеральный прокурор.

Противники такого решения утверждали, что ставить антикоррупционного прокурора в зависимость от воли ГПУ недопустимо. Это будет не борьба со злоупотреблениями, а фикция. Сторонники настаивали, что парламент не может решать прокурорские дела, так как тоже будет действовать в своих интересах. В итоге сошлись на пропорции 4:7. То есть четверых своих людей ставит в комиссию генпрокурор, семерых выбирает Рада. Решение было принято 228 голосами при 226 необходимых. 

"Если встанет на посту, все увидят за версту!" 

Мария ПРОЗОРОВА

 

Фото twitter.com/HromadskeTV. 

Не знаем, любил ли мэр Киева в детстве стихи о дяде Степе-милиционере, но сам Виталий Кличко словно сошел со страниц этой книжки. Вчера он пополнил свой гардероб новым головным убором. Начальник патрульной полиции Киева Александр Фацевич подарил главе столицы фирменную фуражку, и он тут же нахлобучил ее на макушку. Выглядит кинематографично. Некоторые прохожие даже решили, что в Киеве снимается новая часть комедии "Полицейская академия". 

ВОПРОС ДНЯ

Сможет ли новая полиция навести порядок на улицах?

 

Рисунок - Олег ЛОКТЕВ. 

Андрей КОВАЛЬСКИЙ, ведущий программы "Факты. Спорт" (ICTV):

- От смены вывески "милиция" на "полиция" ничего не произойдет. Но в нашем случае, думаю, позитива ждать все же стоит. И тут вопрос даже не в профессионализме новых полицейских. Очень важно, что все они новые. Это обычные ребята, они усиленно готовились к новой работе. Может быть, поначалу им не будет хватать опыта. Но они точно будут не хуже нынешних ППС или ГАИ, да и вообще - однозначно будут лучше. 

Екатерина ЧЕРЕПАХА, директор департамента международного правозащитного женского центра "Ла Страда - Украина":

- Думаю, усилия, направленные на подготовку сотрудников, не прошли даром и скоро мы увидим результаты. Большинство людей, пришедших в новую полицию, не просто так выбрали эту работу. Это люди, которые решили изменить систему. 

Александр КОВАЛЕНКО, юрист, Запорожье: 

- Главное, чтобы был новый подход ко всему и во всем. Если сделают "ребрендинг" старой структуры, без внутренних изменений, то и ситуация останется прежней.

Денис НЕВЯДОМСКИЙ, судья, Харьков:

- Необходимы системные изменения. Тогда будет смысл в смене лиц. Иначе это  будет смена старых винтиков на новые в механизме действующей государственной системы. Саакашвили, прежде чем создал полицию, сумел изменить систему и заключить новый общественный договор.

Владимир МАСЛОВ, заслуженный юрист Украины, зампредседателя гильдии адвокатов, Одесса: 

- Базируясь на старых кадрах, новая структура имеет мало шансов на успех. Здесь нужны люди с другим менталитетом и другими возможностями. Нужно сделать то, что в свое время сделал Михаил Саакашвили в Грузии - пропустить 90% служащих через мясорубку. А оставшимся сотрудникам существенно повысить зарплаты. 

Олег ЛЯХОВ, подполковник милиции в отставке, Мариуполь: 

- Не уверен. Мне пока новые правоохранители скорее напоминают модельное агентство, чем полноценных силовиков. 

Роман БАЙДУК, юрист, Днепропетровск:

- Думаю, да. Главное, чтобы был гражданский контроль за вновь созданным подразделением и чтобы его работа была прозрачной.

Роман, читатель сайта kp.ua:

- 50 на 50, или сможет, или нет. Мне кажется сейчас бессмысленно угадывать - проще подождать. 

Новости по теме: полиция Милиция