Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко прокомментировал закон о валютных кредитах

Порошенко прокомментировал закон о валютных кредитах
Фото: Фото: пресс-служба президента

Депутаты поставили под угрозу экономику Украины после принятия закона о реструктуризации валютных кредитов. Об этом сегодня, 3 июля, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает УНН

- Но то, что меня чрезвычайно разочаровало, вызвало большую обеспокоенность по поводу будущего коалиции и будущего парламента, я увидел популистов политиков, которые, пытаясь понравиться той или иной части общества, ставят под угрозу существование финансово-банковской системы Украины, стабильность экономики и раздают невыполнимые обещания, - сказал президент.

Тем самым Порошенко подтвердил, что наложит вето на законопроект, как и прогнозировали эксперты. К тому же в случае его вступления в силу Украина не сможет сотрудничать с МВФ. В меморандуме, который перед одобрением кредитной программы подписали стороны, есть пункт о запрете перевода валютных кредитов в гривенные по старому курсу. Все опрошенные нами экономисты выразили мнение, что у президента не остается другого выхода, кроме как ветировать скандальный законопроект. Именно так ранее в МВФ призвали поступить Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько банки потеряют от закона "о валютных кредитах": 100 или 72 миллиарда

Позднее голосование депутатов за законопроект 1558-1 вызвало бурю эмоций среди политиков, экономистов и рядовых пользователей соцсетей. Те, у кого есть валютные кредиты, радовались результатам голосования, но подавляющее большинство задавалось вопросом: за чей счет будет реализовываться аттракцион невиданной щедрости? А мы решили проанализировать, чем обернется скандальный документ в случае его подписания президентом.

Закон о реструктуризации: Яресько в шоке, депутаты пошли на попятную, а Парасюк раскаялся

Глава Минфина Наталия Яресько считает, что принятый депутатами законопроект о реструктуризации валютных кредитов - "вызов справедливости Украины". По словам Яресько, если президент подпишет законопроект, то простым украинцам придется заплатить из своего кармана 95 миллиардов гривен.

Новости по теме: Петр Порошенко кредит