Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Опальный судья Чернушенко остался без работы

Опальный судья Чернушенко остался без работы
Фото: Антон Чернушенко. Фото: gp.gov.ua

Ушедший в отпуск и пропавший из поля зрения правоохранителей судья Антон Чернушенко потерял не только неприкосновенность, но уже и должность. В Государственной судебной администрации Украины подтвердили информацию о том, что на должность председателя Апелляционного суда Киева назначен Ярослав Головачев, пишет УНИАН.

 - Действительно, Головачев назначен на собрании трудового коллектива председателем Апелляционного суда Киева, - сказали в пресс-службе администрации.

В свою очередь, в Высшем совете юстиции разъяснили, что действующее законодательство позволяет собранию трудового коллектива суда выбирать себе на административную должность руководство путем голосования.

Напомним, против Чернушенко открыты уголовное дела за вмешательство в электронную систему суда и неправосудные решение. Ему подготовили уведомление о подозрении, но вручить не смогли – с конца прошлой недели, еще до голосования в Раде, он ушел в отпуск и по некоторым данным выехал за границу.

3 июня СБУ и Генпрокуратура задержала сына Чернушенко – Дмитрия. Ему вменяют то, что он отсылал отцу СМС с указанием, какие решения нужно принимать по отдельным делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение о своем аресте судья Чернушенко встретил в отпуске

Верховная Рада удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с главы столичного апелляционного суда Антона Чернушенко. Его арест поддержали 273 народных депутата.

Судью подозревают во вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. Напомним, скандал начался с обысков в кабинете Чернушенко, когда следователи нашли у него 6,5 тысяч долларов наличными, талоны на более чем 14 тонн бензина и ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников. В особняке, где живет судья следователи  обнаружили документы с грифом "секретно", которые нельзя выносить не то, что из здания суда, а из специальной комнаты в нем.

Новости по теме: Суд