Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что обещал и что сделал Квиташвили на посту министра здравоохранения

Что обещал и что сделал Квиташвили на посту министра здравоохранения
Фото: Александр Квиташвили. Фото: Олег Терещенко

2 июля Александр Квиташвили подал в отставку. Он объяснил это тем, что ему не дают заниматься реформами. "КП в Украине" вспоминает, что обещал и что сделал на своем посту министра здравоохранения.

ОБЕЩАЛ

Отказ от ведомственных больниц

Работавший на аналогичной должности в Грузии в 2008-2010 годах Квиташвили приходил, как разрушитель системы. Он был одним из 12 членов экспертной группы по разработке проекта новой системы здравоохранения на период 2015 - 2025 годов. Одним из его первых заявлений было предложение отказаться от ведомственных больниц и сделать железнодорожные, шахтерские и прочие клиники доступными всем пациентам. Он говорил, что нужно соединить все системы в одну, за исключением военной. Так было сделано в Грузии.

Больницам - автономию

Также Квиташвили заявил, что больницам надо предоставить больше свободы – пусть сами решают, куда тратить бюджетные деньги. Для этого нужно было изменить правовой статус медицинских учреждений и перевести больницы из бюджетного обеспечения в коммунальную собственность.

Фактически больницы отправляли в свободное плавание - сами себя обеспечивайте и зарабатывайте сами. Государство отходило бы от принципа финансирования по количеству коек и оплачивало бы предоставленные услуги. По проекту после реорганизации больницы получали бы то оборудование, которое успело предоставить им государство, а дальше закон джунглей - каждый сам за себя.

От бесплатного обслуживания к страховому

Вторым главным шагом министр считал введение страховой медицины. По его словам, сделать это за короткое время не удастся, однако реализовать в ближайшие несколько лет вполне реально. По его задумке лечение бы оставалось условно бесплатным: государство продолжало бы выделять деньги на болезни украинцев, но появился бы внушительный перечень платных услуг.

Работа по контракту

Одно из новшеств Квиташвили заключалось в новом подходе к работе врачей. Он предлагал по западному образцу выдавать лицензии больницам и заключать контракты с персоналом. Медики не должны быть привязаны к одной поликлинике или больнице. Им можно заключать контракты с разными учреждениями. Менялась система оплаты труда: вместо фиксированной суммы предлагают оплачивать оказанные услуги. Перечень услуг прописывается в контракте.

СДЕЛАЛ

Проблемы с вакцинами

При Квиташвили начались проблемы с запасами вакцин в поликлиниках, и украинцы начали умирать от болезней, которые давно и успешно лечатся во всем мире. По сути это и стало причиной отставки Квиташвили.

Олег Березюк из фракции "Самопомощь" обвинил его в том, что в стране нет вакцин от ботулизма и привел в качестве примера смерть 23-летнего львовянина, который заболел ботулизмом из-за того, что съел некачественный паштет. Также он сообщил, что в стране недостаток противостолбнячной сыворотки.

Минздрав говорил, что запасов вакцин в Украине осталось лишь на 1-2 месяца. Закупить новые нет возможности, потому что все российские производители, у которых мы раньше закупали препараты, ушли из Украины. А европейские вакцины государству не по карману, они в 5-6 раз дороже российских.

Закупки лекарств

С первых дней Квиташивили заявил, что хочет победить коррупцию при госзакупке лекарств. Для этого министерство будет закупать медпрепараты и вакцины за бюджетные деньги через международные агентства: ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID, по опыту Грузии. В апреле 2015 Порошенко подписал этот закон, отметив, что новый закон позволит сэкономить до 40 процентов на закупке лекарств. Порошенко также поручил поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

В марте 2015 года Кабмин принял проект, который отменил перерегистрацию лекарств от ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов и других препаратов, которыми обеспечиваются по госпрограммам тяжело больные люди.

Получил кредит

В феврале 2015 года Украина получила 215 миллионов долларов от Международного банка на улучшение здравоохранения. Квиташвили заявил, что привлеченный кредит позволит ускорить процесс реформирования украинской медицины. Кредит будет выдаваться в течение пяти лет и будет направлен на профилактику заболеваний, раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых и онкоболезней, улучшение работы скорых, полное построение трех уровневой медицины (семейные врачи, медики стационаров и узкопрофильные специалисты мединститутов).

Гонорар врачей будет зависеть от количества больных

Квиташвили предложил привязать зарплаты врачей к количеству оказанных медицинских услуг. Например, проведенных операций или поставленных диагнозов. Также министр здравоохранения заявил, что медицинские работники должны получать различные оклады труда в зависимости от их квалификации, объема работы и количества пациентов.

Ситуация поменяется с нового 2016 года: теперь врачам будут платить не фиксированную ставку, а в зависимости от того, сколько пациентов они обслужат.

Так и не смог переломить ситуацию в отечественном здравоохранении

В вину Квиташвили ставят то, что он так и не смог переломить ситуацию в отечественном здравоохранении. Квиташвили заявил, что изначально недооценил препятствия, с которыми ему придется столкнуться на должности министра зравоохранения Украины..

- Он не рассчитал свои силы, когда соглашался стать министром, - считает политолог Виталий Бала. - Конечно, система упирается. Но ему следовало бы опираться на общественность, делать прозрачные шаги, работать с прессой. Он не сделал все возможное, чтобы добиться реформ.