Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Европарламента Шульц пообещал помочь Украине с безвизовым режимом

Глава Европарламента Шульц пообещал помочь Украине с безвизовым режимом
Фото: Шульц выступил перед депутатами. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

3 июля в Верховную Раду приехали президент Украины Петр Порошенко и глава Европарламента Мартин Шульц. Последний выступил перед депутатами и пообещал ускорить переговоры по безвизовому режиму для Украины.

- Я сделаю все возможное, чтобы ускорить процесс переговоров. Еще остаются некоторые проблемные вопросы, которые стоит решить, но у меня есть ощущение, что отчет Комиссии будет представлен в сентябре, и на его основании, я оптимистически смотрю в будущее и думаю, что мы сможем найти решение для преодоления оставшихся препятствий, - заявил Шульц.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что вопрос решат уже в 2016 году.

-  Я считаю, что чрезвычайно важной является роль ЕП в обеспечении для Украины безвизового режима уже в 2016 году. И я надеюсь, что европейские депутаты, большинство из которых являются истинными друзьями Украины, сделают все возможное вместе с украинской властью, чтобы в 2016 году украинцы получили право на безвизовые поездки в ЕС, - отметил украинский лидер.

Выступая в Верховной Раде, Мартин Шульц также призвал решать конфликт в Донбассе вместе с Россией. По его словам, на сегодняшний день это единственный путь.

- Таким образом, все стороны и международное сообщество должны делать все, чтобы предотвратить полный выход ситуации из-под контроля. Есть только одно решение и это политическое решение… Политическое решение может быть найдено только вместе с Российской Федерацией, - заявил Шульц.

По его словам, санкции против России будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены полностью все пункты Минских соглашений.

- Мы призываем все стороны сдержать свое слово и выполнять то, что они согласились сделать: поддерживать прекращение огня, вывести все российские войска и вооружения и незаконные вооруженные группы, которых поддерживает Россия, обеспечить полный контроль над границей украинской властью, осуществить обмен пленными и обеспечить реформы по децентрализации, - отметил Шульц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, какой должна быть работа над безвизовым режимом

- Задачи, которые стоят перед нами, которые записаны в план являются абсолютно четкими и конкретными, - подчеркнул Глава государства перед присутствующими, среди которых были премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, заместители Главы АПУ Валерий Чалый и Дмитрий Шимкив,  министр внутренних дел Арсен Аваков  и другие.