Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вчитавшись в закон 1558 о валютных кредитах, нардепы бросились писать обращение и отзывать голоса

Вчитавшись в закон 1558 о валютных кредитах, нардепы бросились писать обращение и отзывать голоса
Фото: Депутаты попытаются отозвать голоса. Фото: Фейсбук

Нардепы, которые проголосовали в целом за законопроект 1558 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", передумали. Избранники народа говорят, что не расслышали фразы Гройсмана о голосовании за проект закона "в целом", перечитали его и решили, что сделали ошибку.

Оговоримся сразу: депутат не может отозвать свой голос. Нет такого положения в Регламенте Верховной Рады. Единственный путь, по которому парламентарии могут пойти, это собрать подписи под обращением, что во время голосования нарушили процедуру. Похоже, именно этим депутаты сейчас заняты. У них на все-про все есть два дня.

И еще одна оговорка: за закон, который называют популистским, проголосовали 229 депутатов. По их негативной реакции уже понятно, что парламент надеялся на меньшее количество голосов, например, 225. Тогда бы и закон не был принят, и депутаты могли продолжать вешать лапшу избирателям, что вот они, мол, пытались, но не хватило голосов. А получился перебор.

Спикер Гройсман в течение десяти дней должен отправить закон на подпись президенту. Посмотрим, насколько хватит мужества у Порошенко. МВФ уже предупредило, что кредита не будет, если документ вступит в силу. И народ, который с 2008 года по нынешний день отдавал кредиты по 8 гривен, 15 и 22 гривны, хотя брал их, когда зеленый был по 5 гривен, тоже послал президенту сообщение: наша реакция будет такой, что мало не покажется. И этого стоит бояться, поскольку расплатившихся по кредитам намного больше – банки ведь работают, чем тех, кто этого не сделал. 

Как депутаты спасают положение?

- До заседания Совета будем собирать подписи под обращением о признании недействительным голосования за популистский Закон о валютных кредитах, - написал у себя на страничке в "Фейсбук" Сергей Лещенко.

- Интересное явление - пока одни депутаты прозревают и отзывают свои голоса под супер-популистским законом, другие спешат написать заявления на имя Гройсмана с просьбой добавить их голос закона. Уже поступили такие заявления от депутатов Кулинича и Рудика. Местные выборы сломали психику людей, - добавил он.

Как оказалось, за принятие закона проголосовали Игорь Луценко - "Батькивщина", Олег Медуница - "Народный фронт", Егор Фирсов - БПП, Лилия Гриневич - "Народный фронт" и Андрей Парубий - первый заместитель председателя Рады, Александр Черненко - БПП, Владимир Парасюк.

Нардеп Луценко уже попросил  прощения за то, что отдал свой голос.

Друзі, я поступив як ідіот.Завтра відкликаю голос.Для мене був шок, коли прийшовши додому і переглянувши підсумки голо...

Posted by Igor Lutsenko on 2 Июль 2015 г.

Отзывать свой голос будет и Черненко.

 

Парасюк говорит, что погорячился.

 

Отказался от своего голоса и Егор Фирсов.

 

О ЧЕМ ЗАКОН 1558

Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Принятие этого законопроекта было основным требованием "кредитного майдана".

Проектом предусмотрено, что все банки и другие финансовые учреждения обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору по обращениям клиентов. Банки не имеют права устанавливать для заемщиков дополнительные обязательства по уплате любых платежей, сборов, комиссий и т.д. в свою пользу при проведении реструктуризации.

Глава Минфина Наталия Яресько считает, что принятый депутатами законопроект о реструктуризации валютных кредитов - "вызов справедливости Украины". По словам Яресько, если президент подпишет законопроект, то простым украинцам придется заплатить из своего кармана 95 миллиардов гривен.

Новости по теме: кредитные гарантии Законы