Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко на встрече с конгрессменами США: Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины

Порошенко на встрече с конгрессменами США: Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины
Фото: Порошенко встретился с конгрессменами США. Фото: president.gov.ua

Порошенко встретился с делегацией Конгресса США на кануне заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Как известно, США примут участие во встрече.

Президент обсудил с конгрессменами стратегическое партнерство между странами,в том числе и важность дальнейшего углубления военного сотрудничества.

- Мы благодарны за эффективную координацию наших усилий как в имплементации Минских договоренностей, так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где США играют очень важную роль. Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой, сфере безопасности, моральная поддержка очень важна, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самых сильных армий в мире. Важнейшим для нас сегодня является единство всего мира и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможно, - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул необходимость координации действий в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса, сказано в сообщении пресс-службы президента Украины.

- Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва Минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это, - сказал он.

В ответ конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине.

Во встрече приняли участие Сенатор США, сопредседатель Хельсинкской комиссии Роджер Викер, а также конгрессмены Роберт Адерхольт, Стивен Коэн, Гвен Мур, Ричард Хадсон и Майкл Фицпатрик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сорвут ли минские договоренности выборы в "ДНР": мнения экспертов

Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение своих "местных выборов" - всего за неделю до местных выборов в Украине, которые пройдут 25 октября. При этом "глава ДНР" заявил, что таким образом он исполняет Минские договоренности.

 

Эксперты считают, что заявление Захарчено является очередной попыткой шантажа Украины и Европы, которая принимает участие в урегулировании конфликта в Донбассе. 

ОБСЕ отказались наблюдать за выборами в "ДНР"

Организация примет в этом участие только по приглашению Украины.

Недружественные отношения: финны отказали во въезде спикеру Госдумы России и пяти депутатам

Тем временем посла Финляндии в России МИД РФ вызвал на ковер.