Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уходит министр, которого ничего не держит

Уходит министр, которого ничего не держит
Фото: Квиташвили рассказал журналистам, что ему не дают заниматься реформами, и он уходит. Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Если что, Рада готова помочь ему определиться - там уже дожидается своего часа проект постановления об увольнении министра.

Но утром в четверг на Фейсбук-странице министерства появилось опровержение: дескать, никакого заявления он не писал. Все подробности министр обещал рассказать вечером на брифинге. Все ждали от него резких слов в духе сказанного накануне: "Меня тут ничего не держит, и если моя работа не устраивает, я могу уйти". Но в итоге он лишь подтвердил, что согласен на отставку.

Квиташвили приходил, как разрушитель системы но оказалось, что система победила. Теперь ему только и остается, что сетовать и утверждать, что люди не поняли бескорыстных порывов министра-иностранца. К слову, это первый из трех легионеров в правительстве, который ушел в отставку - глава Минфина Наталья Яресько и  руководитель Минэкономики Айварас Абромавичус благополучно работают.

Одно из первых заявление Квиташвили на заре его карьеры - провести реформу медицины и за короткий период уйти от бесплатного обслуживания к страховому. Говорил, что врачи должны пристойно зарабатывать и их гонорар должен зависеть от фактически принятых больных. Обещал бороться с коррупцией и предлагал судить казнокрадов как изменников родины.

Но сосредоточился он на лекарствах, которые государство покупает за бюджетные средства и потом передает людям. Без особых пояснений прессе, без поддержки общественного сектора, с разгону окунулся в сферу тендеров и закупок. Что там творилось, неясно до сих пор. На поверхность выплывал только скандал за скандалом и взаимные обвинения в коррупции. Лекарства тем временем не закупались вовсе. Закончилось все тем, что запасы вакцин в поликлиниках иссякли, и украинцы начали умирать от болезней, которые давно и успешно лечатся во всем мире. По сути это и стало причиной отставки Квиташвили. 

О чем говорил Квиташвили 

* Когда блок, который меня пригласил на эту должность, не обсуждая со мной, рассматривает решение о моей отставке, я думаю, что правильно уйти. Если моя отставка поможет принять законопроекты, которые должны дать старт реформе, я готов уйти.

* Это для меня неприятно. Но это ситуация, которую нужно пережить. Я человек целенаправленный, привык доводить все до конца. Я никуда не уезжаю. Я остаюсь в Украине и готов помогать новому министру. Когда я приезжал в декабре, я думал, что мы будем работать все вместе - и исполнительная, и законодательная власть.

* Нам мешает система, которая цементировалась 25 лет и сейчас старается выбить из себя реформы как инородное тело. Мы должны иметь возможность принимать решения. Система очень инертная. В принятии решений надо отходить от системы коллективной ответственности к индивидуальной. Коллективная ответственность - это проблема. Потому очень тяжело идут реформы. 

Новости по теме: Александр Квиташвили