Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ выяснит, почему руководство "Ощадбанка" летало на "Лигу Европы" чартером

ГПУ выяснит, почему руководство
Фото: Фото: архив КП

ГПУ завела дело по факту злоупотребления служебным положением руководителями "Ощадбанка". Об этом сегодня, 2 июля, сообщила пресс-служба ГПУ.

- В частности, установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя служебное положение вопреки интересам службы, получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев - Варшава - Киев на общую сумму 459 тыс. грн, – сказано в сообщении.

В то де время, руководство "Ощадбанка" настаивает на том, что поездка была оплачена за счет собственных средств.

- В ответ на появление таких обвинений и с целью защиты деловой репутации банка и сотрудников было опубликовано официальное опровержение и направлены главным редакторам ресурсов все документы, опровергающие безосновательные обвинения и подтверждающие проведение оплат исключительно за свой счет. Ни одной гривни средств банка потрачено не было!, - сказано в заявлении банка.

Как отмечается в заявлении, в банк и его сотрудникам не поступали официальные запросы по этому поводу от ГПУ. Руководство "Ощадбанка" готово сотрудничать с правоохранителями и предоставить все необходимые документы.

Напомним, в июне в СМИ появилась информация, что глава правления "Ощадбанка" Андрей Пышный и пять из семи других членов правления летали на финал Лиги Европы в Варшаву в конце мая. В Варшаву спецрейсом якобы отправились 15 пассажиров, в том числе глава набсовета банка Роман Греба, а на обратном пути их стало уже 27. В целом на полет было израсходовано около 0,7 млн грн. После этого народный депутат Дмитрий Добродомов обратился к Генпрокурору и премьер-министру с просьбой расследовать этот факт.

Сотрудники банка тогда утверждали, что летали чартером за собственные деньги. Билет на одного человека стоил примерно 17 тыс. гривен. 

 

Новости по теме: Ощадбанк ГПУ