Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Балаклавам объявили войну

Балаклавам объявили войну
Фото: Фото: Анатолий Жданов

Находясь с визитом во Львове, президент Петр Порошенко сообщил, что намерен положить конец бесконтрольному ношению масок-балаклав. По его словам, число преступлений, которые совершают люди с закрытыми лицами, возросло в два с половиной раза. Президент заявил, что внесет в Раду представление о том, что пребывание в балаклавах на мирных территориях является недопустимым.

- Если глава государства внесет такое представление, Рада должна будет принять постановление о внесении изменений в Уголовный или Административный кодекс, чтобы определить меру ответственности за то, что человек скрывается под маской, - считает политолог Кость Бондаренко. – Ведь если он прячет свое лицо, значит, замышляет что-то недоброе.

Повальное увлечение балаклавами началось после Майдана. Шапки-маски используют на радикальных митингах, во время рейдерских захватов и настоящих грабежей.

В прошлом году, находясь с визитом в Одессе, Петр Порошенко уже давал распоряжение запретить балаклавы даже для сотрудников правоохранительных органов. Однако ничего не изменилось, поскольку слова президента не получили законодательного подкрепления.

Новости по теме: Петр Порошенко Балаклава