Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты чуть не поссорились из-за главы СБУ

Депутаты чуть не поссорились из-за главы СБУ
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вчерашняя депутатская работа началась ссорой на заседании коалиции. Бурно обсуждали, как поступить с министром экологии и стоит ли отдавать Службу безопасности генералу Василию Грицаку. И если с министром все давно определились и готовы были его уволить в любой момент, то насчет главы СБУ здорово ломали копья.

Но в итоговом голосовании в зале депутаты дружно уволили министра экологии и одобрили президентское назначение главы СБУ. В подвешенном состоянии остался только министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Как искали голоса для назначения Грицака

Назначение - вроде бы не новость. СБУ - зона ответственности президента, от Рады требуется только одобрение. Если учитывать вес Блока Порошенко, то только формальное.

Грицак фактически возглавил Службу сразу после отставки Валентина Наливайченко, так что время подумать у депутатов было.

За это время фракция "Самопомощи" решила не помогать президенту в назначении. Причину нашли в биографической справке Грицака.

- Как можно назначать главой СБУ офицера, который всю жизнь в службе и имеет полдесятка роскошных машин? Который весь год поражений командовал АТЦ? Который породил и дальше отстаивает систему пропусков через линию фронта - новый вид масштабной коррупции? - высказывался известный правдоруб и любитель собирать подписи за отставку кого-либо Егор Соболев.

Расхождение между членами коалиции гораздо глубже, чем взгляды только на назначение главы СБУ. Небольшие фракции также критикуют президента и премьера за имитацию реформаторской деятельности. В политических дебатах отражаются разногласия и конфликты, возникшие во время подготовки к местным выборам. Крупные игроки, понятное дело, с успехом оттесняют соперников в округах. В ответ те заявляют о том, что у людей забирают право выбирать реальных кандидатов. И уже звучат грустные фразы: "Что нас держит в коалиции?".

Но в БПП и "Народном фронте" особо не церемонятся и при голосовании за важные вопросы ищут более сговорчивых партнеров. В итоге главу СБУ назначили не благодаря "Самопощи", а благодаря 35 голосам Оппозиционного блока. Василий Грицак мог торжествовать: его безоговорочно одобрили 340 депутатов.

Из министров в мэры

Главу Минэкологии Игоря Шевченко уволили. Фото: facebook.com/igor.shevchenko 

С меньшим, но все же с запасом голосовали за увольнение главы Минэкологии Игоря Шевченко. В том, что голоса наберутся, особой интриги не было - депутаты от "Батькивщины" еще на прошлой неделе отказались защищать его, хотя глава партии и рекомендовала премьеру остановиться именно на кандидатуре Шевченко.

Теперь Игорь Шевченко официально уволен, его имя связано с громким скандалом. Но тем не менее он хочет продолжать политическую карьеру. Возможно - стать конкурентом главы столичной мэрии Виталия Кличко. Или, на худой конец, попроситься в команду к одесскому губернатору Михаилу Саакашвили.

- Планирую собрать политическую команду, которая могла бы принять участие в будущих местных выборах. Да и сам я могу участвовать в выборах мэров, - говорил он вчера журналистам в кулуарах Рады.

- А мэром какого города вы хотите быть? - спросили у него.

- Это может быть Одесса, Киев или другой город, - ответил уже экс-министр. - Но есть еще один вариант - пойти в команду Саакашвили и помогать ему с реформами.

Согласится ли Саакашвили взять человека с негативным шлейфом - большой вопрос.

Шевченко ищут замену

А в Раде пытаются согласовать кандидатуру, которая смогла бы достойно заменить ушедшего министра. Вроде как фракция "Батькивщины" не готова отказываться от привилегии выдвинуть своего кандидата. Озвучена фамилия Юрия Продана - это верный соратник Юлии Тимошенко, который возглавлял Министерство энергетики в ее правительстве. Но пока идут торги, Министерство экологии будет возглавлять технический кандидат - это нынешний замминистра Светлана Коломиец. Она пришла в министерство в мае, активно сотрудничала с прессой и комментировала самые сложные вопросы, в том числе знаменитый пожар на нефтебазе в Киевской области.

Министр, которого ничего не держит

По заявлению пресс-службы пропрезидентской фракции, глава Минздрава уходит по-хорошему и уже подал в отставку, но Кабмин ее не рассмотрел. Если что, Рада готова помочь ему определиться - там уже дожидается своего часа проект постановления об увольнении министра.

Но Квиташвили взбрыкнул, и утром на Фейсбук-странице министерства появилось опровержение: дескать, никакого заявления он не писал. Все подробности министр обещал рассказать вечером на брифинге. Все ждали от него резких слов в духе сказанного накануне: "Меня тут ничего не держит, и если моя работа не устраивает, я могу уйти". Но в итоге он лишь подтвердил, что согласен на отставку.

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Глава СБУ - любитель престижных машин

Василий Грицак родом из Ровенской области, педагог по образованию. Но с 1990 года работает в "органах" украинской госбезопасности. Взлет его карьеры начался в 2009 году, когда он стал замглавы СБУ.

Как подметил Егор Соболев, декларация Василия Грицака никак не напоминает отчет большинства кадровых военных. Годовая зарплата в 280 тысяч гривен с трудом объясняет, откуда у него две квартиры в Киеве, дом на 400 "квадратов" и в придачу земельный участок под Вышгородом. Правда, указано, что дом в субаренде.

Новый глава СБУ - любитель скорости и престижных марок. В его собственности "Тойота Ленд Крузер" и "Рейндж Ровер", три "бусика" и мотоцикл. Если прикинуть расход бензина, то его зарплаты будет едва хватать на то, чтобы заправить эти машины. Так, только "Тойота" и "Рейндж Ровер" будут "кушать" на сумму порядка 10 тысяч гривен. А зарплата главы СБУ, судя по декларации, - чуть больше 20 тысяч гривен в месяц.

В ТЕМУ

Яценюк требует дел против уволенных Кабмином

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Генпрокуратуры более решительной реакции в отношении уволенных чиновников, которые, по его словам, "почему-то до сих пор еще не сидят в тюрьме".

- Только начинаешь кого-то увольнять, расследовать их коррупционную деятельность, они сразу все становятся "борцами с коррупцией". Они, оказывается, боролись с коррупцией. Правда, тихо, и об этом никто не знал, - возмутился Арсений Яценюк.

Премьер также сообщил о том, что уже принято решение о расследовании и увольнении руководителя Государственной финансовой инспекции Дениса Антонюка.

Кроме того, под удар могут попасть еще несколько человек. К примеру, экс-руководитель ГАИ Александр Ершов, который ушел с должности после скандала в СМИ. Также расследуется дело о закупках угля в Африке во время работы министром энергетики Юрия Продана. В марте по подозрению в коррупции были возбуждены дела против экс-главного спасателя Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого.