Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Порошенко предупредил, что выборы в "ДНР" будут иметь разрушительные последствия

Порошенко предупредил, что выборы в
Фото: По мнению Порошенко, сейчас не время для выборов. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко ответил на заявление лидеров "ДНР" о желании провести свои выборы осенью. Об этом сообщил Интерфакс.

- Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжении в отдельных регионах Донецкой и Луганской области, - заявил президент.

По его словам, если эти заявления будут одобрены Россией, то мы получим "очень опасные и неприятные прецеденты".

- Когда был атакован минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года? 2 ноября 2014 года, когда российские власти провели фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях, которые разрушили весь тот прогресс и перспективы, которые были разработаны для имплементации минского процесса, - возмутился Порошенко.

Ранее украинский губернатор Донецкой области Павел Жебривський заявил, что выборы сейчас проводить в регионе невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Особый статус Донбасса - все эти мысли от лукавого"

- Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано, - сказал.