Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России завели дело за депортацию журналистки "Первого канала" из Украины

В России завели дело за депортацию журналистки
Фото: Александра Черепнина. Фото: сайт "Первого канала"

1 июля СБУ депортировала журналистку российского "Первого канала" и запретила ей въезд в Украину на три года. 2 июля Следственный комитет России заявил, что завел уголовное дело по факту депортации, сообщили в пресс-службе СКР

В сообщении, подписанное официальным представителем СКР Владимиром Маркиным, говорится, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту депортации из Украины корреспондентки "Первого канала" Александры Черепниной. В частности, дело заведено за незаконное лишение свободы и воспрепятствование деятельности журналиста.

Ранее СБУ пояснили, что Черепнину выслали из страны за "антиукраинскую деструктивную деятельность". СКР, в свою очередь, заявляет, что журналистку выслали из-за того, что она "писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям".

СПРАВКА

В ноябре 2014 года СБУ запретила российским журналистам въезд в Украину. В список "нежелательных" медийщиков попали 83 человека.

В конце января в Россию отправили двух сотрудниц канала Life News. Им запретили въезд в Украину сроком на три года.

17 февраля 2015 года глава парламента Владимир Гройсман подписал постановление о запрете российским СМИ посещать Раду и Кабмин.

21 февраля 2015 года СБУ составила список из более чем 100 российских СМИ, аккредитация которых при органах государственной власти в Украине была временно прекращена. В перечень попали каналы "НТВ", "Первый канал", "Россия 1" и "Лайф-Ньюз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ депортировала российскую журналистку и запретила въезд в Украину

СБУ депортировала из Украины журналистку российского "Первого канала" с запретом въезда в страну на три года. Как отметили в ведомстве, причиной депортации послужила "антиукраинская деструктивная деятельность" Александры Черепниной. Об этом сегодня, 1 июня, сообщил Интерфакс-Украина.

- Сегодня выслана журналистка "Первого канала" Александра Черепнина с запретом на въезд в Украину на три года, - отметили в пресс-центре СБУ.

Директор "Перового канала" Кирилл Клейменов заявил, что это была "депортация, похожая на похищение".

- Двадцать минут назад она нам позвонила с борта вылетающего в Москву самолета, на который ее насильно препроводили сотрудники СБУ, - сказал Клейменов.

- В ее квартиру был послан оператор Первого канала, который не обнаружил ее дома, а также констатировал, что из квартиры пропали все ее вещи, - заявил заместитель гендиректора "Первого канала".