Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На блок-постах в зоне АТО теперь две "границы" с очередями

На блок-постах   в зоне АТО теперь две
Фото: Фото: Униан

С 1 июля по нескольку часов теперь жителям нужно стоять не только на украинских пунктах пропуска, но и на "ДНРовских". Там начали вести свою электронную базу. Пассажиров и водителей заставляют выходить из машин и идти с документами в вагончик. Там их данные вносят в компьютер.

- Когда мы увидели хвост огромной очереди практически в Донецке, не поверили своим глазам, - рассказывает дончанка Виктория Смитько. – Украинские блокпосты, где люди стоят сутками, отсюда очень далеко. Остановились, пошли спросить, и выяснили: теперь проверки и тут. Застряли на 4 часа. В итоге пришлось бросать машину, идти в их кибитку с паспортами и техпаспортом на машину. Там мы поняли, почему очередь идет так медленно – данные тот человек, кто за компьютером, вбивает буквально одним пальцем. Компьютер тоже один. И всем приходится идти еще метров 50.

Горожане рассказывают: на вопросы, с какой стати проверки, "ДНРовцы" отвечают неохотно. Мол, с 1 июля начали вести электронную базу въехавших и выехавших. Мол, граница, привыкайте!

Между тем, те, кто уже попал под проверку рассказывают: нормального реестра у новой "таможни" точно не выйдет.

- Такая ерунда пока только на одном выезде – на южной окраине Донецка около поселка Доля, - говорит водитель автобуса Андрей Кученко. – На остальных проезжают как всегда. Около Доли пытаются регистрировать всех – и на въезд и на выезд, но на деле получается путаница, ведь в очередь в сторону Донецка попадают те, кто еде с "большой земли" и уже проехал украинские блокпосты, и те, кто направляется из "ДНРовских" Докучаевска и Еленовки, например и регистрации, по логике, не подлежит. Сейчас камуфляжники просто спрашивают: откуда, верят на слово и в зависимости от ответа направляют на проверку или сразу на въезд. Так, под шумок, проехали без очереди многие из тех, с кем я стоял на украинских блокпостах.

Нововведение со стороны "ДНР" не на шутку возмутило местных. Они говорят: мало испытаний и унижений на контроле с украинской стороны, так теперь и тут. Только первый день двойных проверок показал: к и без того как минимум 10 часам дороги, например, в Мариуполь, прибавляются еще, в лучшем случае, 3 – 4. Итого – больше полусуток пути в город, который от Донецка всего в 110 километрах.        

Новости по теме: ООС (АТО) блокпост