Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Недружественные отношения: финны отказали во въезде спикеру Госдумы России и пяти депутатам

Недружественные отношения: финны отказали во въезде спикеру Госдумы России и пяти депутатам
Фото: Сергей Нарышкин. Фото: RT

Министерство иностранных дел Финляндии не разрешило въезд спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в страну. Также от ворот поворот дали еще нескольким депутатам - все они должны были принять участие в летнем заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Такое решение финны приняли в связи с тем, что политики находятся в санкционном списке ЕС, сообщил Коммерсантъ.

В ответ Нарышкин заявил, что российская делегация отказывается от участия в сессии, однако единоросс Николай Ковалев намерен ехать на заседание.

Из-за получившего огласку инцидента посла Финляндии в Москве Ханну Химани вызвали в МИД России, сообщило издание Yle.

МИД Финляндии во вторник сообщил, что российские политики, попавшие в санкционный список не получат особого разрешения на проезд в Финляндию для участия в сессии ОБСЕ. Руководитель делегации, спикер Госдумы является одним из политиков, которым отказали во въезде в Финляндию.

В ответ представители МИД России заявили послу Финляндии, что Москва расценивает такие действия откровенно недружественными.

- Я хорошо понимаю, что россияне хотят услышать объяснения от посла Финляндии Ханну Химани, и он несомненно даст их. Мы публично обосновали наше решение. Хорошо и ясно, что Россия изложит свою позицию послу, - отметил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

При этом он подчеркнул, что финны вполне дружественны России.