Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада уволила министра экологии и назначила главу СБУ

Верховная Рада уволила министра экологии и назначила главу СБУ
Фото: Грицак и Шевченко.

2 июля депутаты Верховной Рады поддержали увольнение Игоря Шевченко с поста министра экологии Украины. Соответствующее решение поддержали 235 парламентариев.

Увольнение Шевченко инициировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В свою очередь, глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Шевченко уволили за коррупцию.

Перед заседанием в Раде Шевченко обратился к Гройсману с просьбой предоставить ему слово. Однако, выступить уволенному министру так и не дали.

Ранее стало известно, что 5-6 января министр Шевченко отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Проверка показала, что он в эти дни провел в Дубае и не смог вернуться из-за форс-мажорных обстоятельств.

Также депутаты проголосовали за назначение Василия Грицака главой СБУ. Решение поддержали 340 депутатов.

17 июня президент внес в Раду представление об отставке Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. 18 июня депутаты Верховной Рады поддержали представление: за - 248 голосов. Вслед за Наливайченко ушел и его советник Маркиян Лубкивський.

Также в повестке дня значится законопроект о местных выборах и законопроект о Национальной полиции в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон джунглей в правительстве - каждый сам за себя

Спустя почти полтора года работы нынешнего Кабмина в нем так и не удалось наладить эффективную командную работу. Правительство регулярно сотрясают кадровые скандалы, в результате которых его покидают министры и другие высокопоставленные чиновники.