Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший руководитель Литвы о России: "Она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство"?

Бывший руководитель Литвы о России:
Фото: В ответ Литва подвергает сомнению законность существования России. Фото: turservis.by

30 июня стало известно, что Генпрокуратура России проверит законность выхода стран Прибалтики из состава СССР. С просьбой о проверке обратился один из российских депутатов.

Литва не заставила себя ждать. Бывший руководитель Литвы с 1990-го по 1992 год Витаутас Ландсбергис в ответ засомневался в законности создания России.

- Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены Cейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия скорее всего незаконна - она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство? – вопросил Бывший глава Верховного совета Литвы.

1 июля в генеральной прокуратуре России заявили, что депутатский запрос о законности решения Госсовета СССР о признании независимости республик Прибалтики в 1991 году лишен здравого смысла, и не имеет юридических перспектив. Об этом сообщила Русская служба BBC. В прокуратуре отметили, что по закону они обязаны рассматривать все заявления. Автор инициативы до сих пор не известен.

Подобную инициативу не поняли даже у Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил 1 июля, что в Кремле не до конца поняли суть инициативы. Также на обращение оперативно отреагировали Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который назвал расследование провокацией и президент Литвы Даля Грибаускайте, которая заявила, что никто не имеет права покушаться на независимость ее страны.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, услышав об инициативе российского депутата лишь воскликнул в "твиттере": "О боже мой".

Отметим, что 27 июня генпрокуратура  заявила, что решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче в 1954 году Крымской области в состав Украинской ССР не соответствовали конституциям России и бывшего Советского Союза. Такое решение было принято в ответ на запрос лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура РФ проверит законность выхода стран Прибалтики из состава СССР

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, передает "УНН".

- Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом, - сказал источник.

По его словам, ответ на это обращение "будет аналогичен запросу по Крыму". Источник агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.