Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело командиров "Беркута" передали в суд

Дело командиров
Фото: Фото: Thinkstock

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции "Беркут" за силовой разгон участников акций протестов в Киеве 30 ноября 2013 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Управление специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот полка милиции особого назначения "Беркут" Главного управления МВД Украины в городе Киеве в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины", - говорится в сообщении пресс-службы в среду.

По информации ведомства, руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что "достоверно зная, что на Майдане Независимости в Киеве митингующие находятся на законных основаниях...с 4:00 11 минут 4:00 22 минуты 30.11.2013 организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения "Беркут" провели силовой разгон участников акций протестов".

В Генпрокуратуре напоминают, что в результате действий "беркутовцев" четыре человека получили телесные повреждения средней тяжести, 38 - легкие телесные повреждения, а в отношении 42 человек были совершены насильственные действия, не повлекшие телесных повреждений.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Пресс-служба отмечает, что всего в причастности к незаконному разгону студенческого митинга в настоящее время подозреваются 15 человек, 9 из которых находятся в розыске.

Напомним, Печерский суд арестовал на два месяца замкомандира полка спецназначения охраны общественного порядка (бывший "Беркут") Олега Янишевского. Его подозревают в расстреле 39 активистов Майдана.

Главным доказательством вины заместителя командира "Беркута" являются показания свидетеля, который узнал Янишевского на трех видеороликах, которые были сняты 20 февраля.

Новости по теме: беркут разгон евромайдана