Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура РФ проверит законность выхода стран Прибалтики из состава СССР

Генпрокуратура РФ проверит законность выхода стран Прибалтики из состава СССР

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, передает "УНН".

- Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом, - сказал источник.

По его словам, ответ на это обращение "будет аналогичен запросу по Крыму". Источник агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

- Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти. В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение. Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость, - подчеркнул источник.

Вместе с тем источник отметил, что ответ Генпрокуратуры РФ должен быть "более взвешенным".

- Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств. Надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов, - сказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совбез России: "НАТО приблизилось к границам и мы не можем не реагировать"

Россия отреагирует на увеличение войск НАТО в странах Восточной Европы. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что это влечет за собой определенные угрозы. Об этом сообщили ВВС.

- Посмотрите сами: бывшие республики Советского Союза - некоторые уже являются членами НАТО. Это что, мы приближались к ним? Это НАТО приблизилось к границам. Оно находится фактически у нас совсем под носом. И мы не можем не реагировать на те угрозы, которые исходят, - заявил Патрушев.

Новости по теме: Новости России