Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Децентрализация на финише

Децентрализация на финише
Фото: Основные положения административной реформы, которые пропишут в Конституции. Фото УНИАН.

Децентрализацией в Украине принято называть административную реформу. Ее спешат закончить к местным выборам, то есть до октября этого года. Реформу решили провести не отдельным законом, а закрепить новые положения в Конституции вместе с остальными изменениями. Но пока из всех изменений в Основной закон готов только один блок - по децентрализации. Как было и как будет, разбиралась "КП".

Перед парламентом стоит трудная задача - провести реформу через Раду до начала выборов. Это нужно, чтобы местные советы получили новые полномочия и не работали по старой схеме. Поэтому голосовать за конституционные изменения будут в три этапа. Об этом говорили и раньше, но во вторник окончательно подтвердил спикер Владимир Гройсман.

- После внесения проекта президентом мы имеем две недели на то, чтобы определиться, - сказал он. - Будет три голосования - до конца месяца включить в повестку дня и отправить в Конституционный суд. Потом, когда он вернется, еще раз надо будет рассмотреть их заключения. А потом уже будем собирать минимум 300 голосов за окончательный вариант.

По его словам, основные полномочия перейдут из областных администраций в исполнительные комитеты. При этом спикер обещает, что базовым уровнем, на котором будут решать основные вопросы, станет община. Предусмотрена их финансовая самодостаточность, и на это пойдут некоторые налоги, которые сейчас отправляют в центральный бюджет (подробнее  см. Ликбез "КП").

Но это все - завтра. Хотя есть уже планы и на послезавтра. "Крестный отец" децентрализации из АП Виталий Ковальчук предложил: все местные советы должны работать по новым полномочиям. И для этого стоит провести внеочередные выборы в местные советы. Но это запасной вариант - на случай, если с децентрализацией или плановыми выборами что-то пойдет не так. 

Из истории вопроса

Идея конституционной реформы родилась в начале весны. А в марте президент Петр Порошенко определился с составом и подписал указ о назначениях в состав комиссии. Таким образом, спикер Владимир Гройсман стал главой комиссии, и под его руководством поправки в Конституцию разрабатывали 72 человека. Среди них три бывших президента - Виктор Ющенко, Леонид Кучма, Леонид Кравчук. По плану все изменения они должны разработать, а Рада принять к сентябрю. А уже к концу года планируют ввести ее в действие и дать работать местным общинам по новым правилам. 

ЛИКБЕЗ "КП" 

Что такое децентрализация? 

Областные госадминистрации -> Исполнительные советы 

Главное отличие - в процессе назначения. Если губернаторов спускают сверху, то исполнительные комитеты выбирает народ. А потом уже депутаты выбирают главу комитета.

Но есть еще один важный нюанс - президент получит право распускать местный совет, если решит, что его действия не отвечают Конституции. А после судебного подтверждения - назначать перевыборы. На это время полномочия совета на один год перейдут к представителю президента. 

Губернатор -> Префект 

Как и губернаторов сейчас, назначать и увольнять префектов будет президент. Но если сейчас кандидатуры он выбирает единолично, то префектов ему будет рекомендовать Кабмин. Префекты будут отчитываться перед главой государства лично, но также их смогут вызывать на ковер в правительство.

Основным занятием префекта в области станет надзор за действиями местных советов - соответствуют ли их распоряжения Конституции и законам. Префекты смогут оспаривать их решения и действия в суде. Также за префектами останутся госпрограммы. В целом их смело можно называть координаторами работы, которые будут связующим звеном между центром и регионами. 

Область -> Регион

Кроме названия ничего меняться не будет. Как и сейчас, в административном устройстве Украины будет 25 регионов плюс Крым и Севастополь. Каждый из них делится на районы. Но этих районов будет в разы меньше, зато они станут более крупными. Вместо сегодняшних 490 запланировано разделить Украину на 150 районов. При этом сократится и количество территориальных общин - с десяти тысяч до полутора. 

Райсовет -> Территориальная община 

Если сейчас основные вопросы решают на уровне областей, то планируется передать на уровень общин все оргвопросы по существованию школ, садиков, скорой помощи, коммунальных служб, муниципальной полиции и пожарной охраны, соцзащиты, застройки и благоустройства территорий.

Налоги идут в центр -> Часть общенациональных налогов остается на местах 

На финансирование новых обязательств общинам обещают оставлять 60 процентов налога на доходы физлиц, 5 процентов акцизного сбора, экологические сборы, налог на недвижимость. Все это сейчас собирается в регионах и перечисляется в столицу. 

Новости по теме: децентрализация