Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия пригрозила Канаде ответными санкциями

Россия пригрозила Канаде ответными санкциями
Фото: Фото: соцсети

Россия должна ввести ответные санкции для Канады, иначе она потеряет своей лицо. Об этом сегодня, 30 июня, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов, передает УНН.

- Я считаю, ни одна из санкций не должна остаться без ответа, иначе Россия потеряет лицо. Пора вводить ответные санкции в отношении Канады. И если говорить об экономических санкциях, то надо прекращать все совместные проекты с Bombardier (канадской машиностроительной компанией — ред.). Они всегда с экономической точки зрения были сомнительным. Также надо запретить импорт самолетов Bombardier во всех их вариантах, — сказал Емельянов.

По его словам, от закрытия совместных проектов с Канадой Россия ничего не потеряет, а наоборот появится стимул развивать отечественное производство.

- Эти проекты были не столько производственными, сколько формой ухода от таможенных платежей, потому что там, по сути, было примитивное сборочное производство. Россия от закрытия этих проектов ничего не потеряет. У нас были хорошие мощности по производству локомотивов, у нас есть свои ближнемагистральные самолеты, вот их производство нам надо развивать, — сказал депутат.

Напомним, 29 июня правительство Канады расширило санкционный список для России в связи с ситуацией на Востоке Украины. В список внесли еще трех граждан РФ и 14 юридических лиц, включая мотоклуб  "Ночные волки",  "Газпром", "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз", "Транснефть".

КСТАТИ

Россия анонсировала "патриотический стоп-лист"

Совет Федерации пообещал принять постановление с так называемым "патриотическим стоп-листом" — списком нежелательных организаций, которые угрожают интересам России.

Как сообщил председатель комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, 3 июля Совет Федерации проведет совещание с участием представителей МИДа, ФСБ, Генпрокуратуры и Госдумы. 8 июля постановление планируется принять, пишет Медуза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война санкций продолжается

Жизнь в изоляции

Уже почти год РФ живет под действием санкций со стороны ЕС, которые ограничивают финансирование крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов товаров двойного назначения. После введения санкций многим показалось, что они смехотворны. Но в итоге такое ограничение вылилось в 160 миллиардов долларов. Именно столько, по словам Владимира Путина, не досчиталась Россия за 9 месяцев действия санкций.