Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел Майдана: замкомандира киевского "Беркута" опознали по видео

Расстрел Майдана: замкомандира киевского
Фото: Фото: стоп-кадр с видео radiosvoboda.org

Опознали по видео

Печерский суд арестовал на два месяца замкомандира полка спецназначения охраны общественного порядка (бывший "Беркут") Олега Янишевского. Его подозревают в расстреле 39 активистов Майдана.

Главным доказательством вины заместителя командира "Беркута" являются показания свидетеля, который узнал Янишевского на трех видеороликах, которые были сняты 20 февраля.

- Этот человек в ходе допроса беспрекословно указал на причастность Янишевского к умышленным убийствам. Во время просмотра видеозаписи, где зафиксирован момент ведения огня из автомата Калашникова, данное лицо категорически указало, что человек, который ведет огонь, - это непосредственно Янишевский, - заявил прокурор Роман Псюк.

Также в распоряжении государственного обвинения есть биллинг телефона Янишевского, согласно которому мобильного в период с 8:15 до 12:00 утра 20 февраля 2014 работал на улице Институтской, где было зафиксировано 40 соединений.

- На Институтской Янишевский охранял общественный порядок. О том, что он стрелял - доказательств нет, - сообщил адвокат обвиняемого.

Коллеги негодуют

- Олег работает в "Беркуте" с 2001 года. В 2014 участвовал в освобождении и зачистке Славянска, потом были Волноваха, Иловайск. Обвиняют его в расстреле 39 человек и утверждают, что есть доказательства. Тогда скажите, сколько и кого конкретно? Почему Паше приписывают 39 убийств, Диме приписывают 39 убийств, обоим Сергеям приписывают по 39 убийств, Саше приписывают 39 убийств... Это получается в каждом теле минимум по 5 пуль или убито 195 человек? – негодуют коллеги Янишевского.

Как известно, ранее в рамках расследования убийств на Майдане задержали четырех "беркутовцев": Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко.

- В 2014 году была создана комиссия ГПУ по расследованию убийств активистов. Потом в 2015 году создана еще одна комиссия ГПУ. А когда ждать комиссию по расследованию убийств 20 правоохранителей? - говорит спецназовец Николай.

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения слово взял и сам Олег Янишевский. Он подчеркнул, что его оружие прошло все необходимые экспертизы, и из него в митингующих не стреляли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вита Заверюха упала в обморок в зале суда

суд оставил под стражей еще на четыре месяца без права внесения залога печально известную 19-летнюю Виту Заверюху. Девушка, услышав приговор, упала в обморок. Защитники Заверюхи утверждают, что два конвоира, поднимая девушку с пола, ударили ее головой об скамейку. После этого, по их словам, несколько часов девушка была без сознания.

Также Печерский суд продлил на 4 месяца содержание под стражей Николая Мнишенко.

Напомним, Заверюху, Мнишенко и еще двоих молодых людей подозревают в расстреле милицейской патрульной машины возле АЗС в Киеве 4 мая. Тогда погибли двое правоохранителей, еще двое получили тяжелые ранения и остались инвалидами. Перед этим, 2 мая, по данным милиции, эта же группа обстреляла пост ГАИ в Быковне под Киевом.

КСТАТИ

Заседание по делу Бузины перенесли на июль…

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляции по изменению меры пресечения в отношении Дениса Полищука, подозреваемого в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины. Причина – у суда не было достаточного количества времени для ознакомления с делом.

Напомним, за Дениса Полищука внесли залог более 5 миллионов гривен и сейчас он на свободе. Прокуратура подала апелляцию с тем, чтобы обжаловать решение.

…а Ефремову продлили арест еще на два месяца

Печерский суд Киева в третий раз продлил меру пресечения бывшему руководителю фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Александру Ефремову. По словам адвоката Александра Мельникова, суд удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры за продления срока досудебного следствия. Ефремов был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением 14 февраля.