Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон джунглей в правительстве - каждый сам за себя

Закон джунглей в правительстве - каждый сам за себя
Фото: Скандал, связанный с возможной отставкой министра экологии Игоря Шевченко, сейчас находится на самом пике. Фото: facebook.com/igor.shevchenko

Все дело в квотах

Спустя почти полтора года работы нынешнего Кабмина в нем так и не удалось наладить эффективную командную работу. Правительство регулярно сотрясают кадровые скандалы, в результате которых его покидают министры и другие высокопоставленные чиновники. Среди них, кстати, немало и

приглашенных варягов-реформаторов. Сейчас на самом пике находится скандал, связанный с возможной отставкой министра экологии Игоря Шевченко, а на осень Петр Порошенко анонсировал если и не отставку, то во всяком случае грандиозную чистку правительства.

Лидер фракции БПП в Раде Юрий Луценко деликатно поясняет проблемы недостаточно слаженной работой Кабинета министров. "На должностях опытные и умные люди, но они одиночки. Каждый из них занимается реформами в своей сфере, но сам по себе", - цитирует его слова агентство "Украинские новости".

А вот эксперты куда более категоричны в своих комментариях. Например, экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает, что причиной отсутствия единой команды в правительстве заключается в квотном характере его формирования.

- На Майдане обещали, что министров будут назначать по критериям  профессионализма и порядочности. Но как только получили власть, тут же начали назначать людей, которые вообще не имеют элементарных знаний в той сфере, за которую они собираются отвечать. И сейчас мы имеем дело с дремучим непрофессионализмом, умноженным на безответственность и желание еще больше украсть, - рассказал "КП" в Украине" Анатолий Гриценко.  

По его словам, в нынешней ситуации правительству нужно определить первоочередные приоритеты и сориентировать министерства и ведомства на выполнение этих приоритетов.

"Сейчас Кабмин – партийная сборная"

Политолог Вадим Карасев уверен, что сейчас Кабмин это не команда единомышленников, а сборная партийных квот.

- Каждая фракция коалиции предлагает тех кандидатов, которые ей выгодны. Каждый работает на свою партию, лоббистов и спонсоров, - рассказал он "КП" в Украине".

А командную работу правительства, по мнению политолога, может обеспечить либо технический Кабмин, либо коалиционное правительство, сформированное исключительно из представителей партий - членов коалиции. А не взятых напрокат неизвестных личностей. И тогда партия будет нести ответственность за своего представителя. Вот "Батькивщина" говорит, что не знает, откуда от их партии в правительстве взялся нынешний министр экологии Игорь Шевченко. Но это же абсурд. И сейчас в коалиции наступают на те же грабли – хотят уволить Шевченко и назначить на его место другую темную лошадку, - считает Вадим Карасев.

Также Вадим Карасев пояснил, почему этот пост имеет такую ценность.

- Бизнес на российском газе закончился, и теперь его стремятся делать на украинском. В ситуации с отказом от российского газа повышается политическая и коммерческая цена газа, добытого в Украине. А ведь на всю эту добычу нужны лицензии, которые и выдает Минэнерго. Именно поэтому

ставки этого министерства стремительно растут и ведется такая борьба за портфель главы этого ведомства. Умные люди понимают перспективу заработка на газе собственной добычи, - пояснил он. 

Стоит отметить, что управление природными ресурсами всегда было лакомой должностью. Министр экологии осуществляет государственное управление всеми ископаемыми, землей, лесом и водой. Ему же подчиняется гидрометеорология, картография, геодезия. А раньше Минэкологии отвечало еще и за ядерную безопасность.

Справка "КП"

В августе 2014 года со своего поста ушел министр экономического развития Павел Шеремета, а в октябре 2014-го был уволен министр здравоохранения Украины Олег Мусий. В мае 2015 года один за другим из украинского правительства ушли претендент на пост замминистра экономики Саша

Боровик, советник министра экономики Яника Мерило и претендент на пост главы регистрационного департамента Минюста Джамбул Эбаноидзе.