Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в День Конституции рассказал об интеграции Украины в "круг успешных стран"

Порошенко в День Конституции рассказал об интеграции Украины в
Фото: В Украине -День Конституции. Фото: архив КП, сайт президента

Выходными днями по случаю Дня Конституции объявлено 28, 29, 30 июня.  В Киеве пройдет  разнообразная программа в рамках Kyiv Open Air. На Крещатике состоится автомобильное ралли. В связи с этим в центре Киева  28 июня частично ограничено движение транспорта.

Так,  будет ограничено движение автотранспорта на Крещатике, где будет проводиться акция "Молодежь Украины за здоровый образ жизни". Запрет движения будет действовать с 22:00 26 июня до 12:00 28 июня, на участке от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Прорезной.

Порошенко: Реформа Конституции введет Украину в круг успешных стран

 По случаю празднования 19-й годовщины Конституции президент Украины обратился к украинцам, поздравил их с Днем Конституции.

По словам Петра Порошенко,  реформа основного закона сможет гарантировать полноценную интеграцию страны в "круг успешных стран".  Он отметил, что  сохраняя ключевые принципы и положения, Конституция в современных условиях должна адекватно реагировать на глобальные изменения и вызовы времени.

Президент поздравил украинцев с Днем Конституции. 

- Главная идея следующих конституционных изменений - построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин. Нашей задачей есть максимально приблизить систему управления к людям через процессы децентрализации. Местным общинам будет передано весь объем полномочий, которые они способны эффективно обеспечить, - говорится в обращении президента.

По его убеждению, парламент, государственные политические и общественные силы и все граждане Украины должны действовать консолидировано.

- Мы должны осознать: конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных государств мира", - заявил Порошенко.

СПРАВКА КП

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента. Над проектом Конституции депутаты работали в сессионном зале всю ночь.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3). Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Вместе с тем Конституция за свою историю пережила несколько трансформаций. В 2004-м при президенте Викторе Ющенко приняли конституционную реформу. Ее суть в парламентско-президентской форме правления. В 2010-м Конституционный суд эту реформу отменил и тогдашний президент Виктор Янукович получил широкие полномочия.

Ранее сообщалось, что Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии и передала его президенту.

Также Конституционная комиссия намерена закрепить в переходных положениях измененной Конституции действие закона об особом режиме в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь, Порошенко заявил о намерении внести в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Конституции ищут место для особого статуса Донбассу 

 - После детального изучения обещаю на следующей неделе представить парламенту на голосование проект предложений изменений Конституции, - пообещал президент Петр Порошенко после участия в заседании Конституционной комиссии в пятницу.

В первую очередь он говорит о тех изменениях, которые помогут провести в стране децентрализацию. Именно их на следующей неделе попробует одобрить Рада. Причем спикер Владимир Гройсман заранее уверен в успешности голосования.

- Убежден, что мы найдем поддержку и парламенту хватит политической воли для принятия решений, которые соответствуют Европейской хартии местного самоуправления. Изменения в Конституцию в зале парламента будут приняты в 300 голосов, - сказал он во время заседания комиссии.