Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что понижению тарифов не бывать

Яценюк заявил, что понижению тарифов не бывать
Фото: Фото: "Фейсбук" Яценюка

Понижении тарифов в Украине невозможно, а все политики, которые это обещают - спекулируют на доверии народа перед выборами. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время селекторного совещания по вопросам энергоэффективности, передает РБК-Украина.

- Все те байки и сказки о том, что тарифы могут быть уменьшены - ни что иное, как потуги перед муниципальными выборами. Ответом на тарифы должны быть субсидии, - сказал он.

Яценюк напомнил, что в бюджете на 2015 год на субсидии выделено 24 млрд гривен.

- Уважаемые коллеги, ответственность персональная каждого главы администрации, областного и районного. Это ответственность так же органов местного самоуправления, мэров городов по безотлагательному оформления субсидий всем, кто в этом нуждается. Если вы думаете, что можно будет показывать пальцем на Киев - ничего не получится - это ответственность в целом всей власти и в том числе органов местного самоуправления, - сказал премьер.

Он также анонсировал обращение 28 июня, в котором расскажет о тарифах и субсидиях.

Напомним, 15 июня Арсений Яценюк заявил, что тарифы в Украине занижены и не соответствуют сегодняшнему реальному уровню. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Эксперты говорят, что дальнейшее повышение тарифов не исключено.

- Нынешние тарифы на тепло в многоквартирных домах рассчитаны исходя из того, что предприятия теплокоммунэнерго покупают газ по льготной цене – около 2,9 тыс. грн. за тысячу кубометров, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Это дешевле, чем платят за газ люди по льготным тарифам, которые составляют 3,6 тыс. грн. за тысячу кубометров.

С другой стороны, по словам эксперта, никто пока не может проверить тарифы монополистов, потому что те не предоставляют доступ к своей первичной документации. Поэтому понять, какие расходы заложены в тарифы на тепло, не могут даже эксперты.

По мнению энергетического эксперта Валентина Землянского, тарифы в Украине должны регулироваться государством, которое обязано их соизмерять с доходами населения.

- В нашей стране нет рынка, поэтому тарифы должны находиться в компетенции госрегулирования, - считает Валентин Землянский. - А их уровень не должен превышать платежеспособность большей категории потребителей.

Новости по теме: Арсений Яценюк Тарифы