Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ивано-франковскому прокурору нашли замену

Ивано-франковскому прокурору нашли замену
Фото: Фото: ГПУ

Впрочем, объяснения особо и не нужны - достаточно распоряжения и указа, подписанного Виктором Шокиным. Но вообще-то ничего подобного в Украине не было: местные чиновники никогда раньше не диктовали свои условия ведомству, традиционно подчиняющемуся лично президенту. Бывало, порой верхушка АП собиралась и принимала кадровые решения, но это было исключительно их решение.

Напомним, на одном из публичных совещаний губернатор­­ Михаил Саакашвили, не стесняясь в выражениях, распекал прокуроров. Они молчали, но за них высказался ивано-франковский прокурор Игорь Настасяк. Это стоило ему должности. Еще бы! Замгенпрокурора Давид Сакварилидзе - земляк и единомышленник Саакашвили.

Ни один, ни второй участники конфликта развязку не комментировали. Для Михаила Саакашвили, надо полагать, достаточно самого факта триумфа: он уже доказал самому себе и всей стране, чем чреваты неуважительные высказывания в его адрес. А Игорь Настасяк, который последние два дня провел в Киеве и еще не вернулся в родной регион, судя по всему, пока не планирует высказываться.  

В эти два дня стало модно его осуждать. Резкое высказывание прокурора критикуют и в Ивано-Франковске, и в Киеве.

- Ему бы стоило заниматься борьбой с коррупцией и уголовными преступлениями, а он захотел показать свою мудрость и полез в политику. Саакашвили же его не трогал. Спрашивается: тебя не бьют, так чего ты дергаешь ногами? - говорит, к примеру, политик, старый руховец Михаил Ивасютин. - За этот год он не провел ни одного громкого дела, старые схемы не разрушил.

А политолог Владимир Фесенко считает, что прокурорский пиар на теме Саакашвили связан с приближающимися местными выборами.

- Он понимал, что его в любом случае уволят, и поэтому начал использовать националистическую риторику. Похожим образом поступил и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, - говорит эксперт.

В пользу этой версии и то, что место неожиданно уволенного прокурора долго не пустовало. Уже на второй день ему нашли замену. По всей видимости, Ивано-Франковской прокуратурой будет руководить старший советник юстиции Владислав Братюк. Как и его предшественник, это заслуженный прокурорский работник. В последнее время работал в Закарпатской области.

Новости по теме: ГПУ Ивано-Франковск