Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обама о легализации однополых браков: "Мы гордимся! Это победа для Америки"

Обама о легализации однополых браков:
Фото: Однополые браки официально разрешены во всех 50 штатах США. Фото: Рейтер

Верховный суд США постановил, что однополые браки отныне легальны во всех 50 штатах. Судьи сошлись во мнении, что конституция Соединенных штатов гарантирует всем гражданам право на вступление в брак. В связи с этим запрет на однополые браки нарушал бы конституционные права гомосексуалов. Об этом сегодня, 26 июня, сообщил Reuters.

- Надежда гомосексуалистов на брак не должна осуждаться. Ее нельзя вычеркнуть из одного из старейших институтов цивилизации. Он просят о равных правах в глазах правосудия. И Конституция гарантирует им эти права. Без признания и стабильности их дети страдают, понимая, что их семья не такая, как остальные, - заявил судья Энтони Кеннеди.

Под здание суда исторического решения ожидали сотни однополых пар. Фото: Рейтер

Возле Верховного суда собрались сотни представителей ЛГБТ-сообщества, которые ожидили решения суда с плакатами, флагами и и ленточками. Когда они узнали о решении суда, то долго кричали и громко аплодировали.

Решение суда люди встретили криками аплодисментами. Фото: Рейтер

Президент Барак Обама выступил возле здания суда с торжественной речью, а затем в своем Твиттере оставил несколько десятков сообщений, в которых он благодарит представителей ЛГБТ-общества за терпение и гордится США. 

- Сегодня мы сделали большой шаг на пути к равенству. Пары геев и лесбиянок теперь имеют такое же право жениться, как кто-либо другой. Америка должна гордиться, - написал президент США в Твиттер.

Хиллари Клинтон написала в Твиттер, что она гордится тем, что "сегодня США празднует историческую победу для равенства полов".

Ранее однополые браки были юридически узаконены в 38 американских штатах из 50.

Новости по теме: Барак Обама ЛГБТ