Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бойцы львовского экс-"Беркута": "Нас выгоняют на улицу, чтобы забрать нашу тренировочную базу"

Бойцы львовского экс-
Фото: Фото: архив КП

Приказ министра МВД Арсена Авакова о расформировании батальона милиции общественного порядка особого назначения (бывший "Беркут") был подписан 18 июня, когда часть бойцов находилась в АТО, а часть – в Киеве. 306 силовиков в момент остались без работы. Причина – оптимизация структуры территориальных подразделений.

Казалось бы, у спецназовцев на Львовщине работы хватает, куда ж их увольнять на днях много шума наделала история с  сектой "догналитов", была взорвана милицейская машина… 

У бойцов есть cвое объяснение:

- Нас выбрасывают на улицу, потому что кое-кому из Нацгвардии очень приглянулась наша база, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" и. о. командира батальона милиции общественного порядка особого назначения Юрий Василишин. – Я даже видел план, что на месте нашей базы хотят построить жилой квартал. Да, место здесь хорошее: 4 гектара земли недалеко от центра – лакомый кусочек. По самым скромным подсчетам, эта земля сейчас оценивается в 4 миллиона долларов. А ведь на базе ребята живут, когда заступают на работу, и тренируются.

Действительно, база бывшего "Беркута" расположилась в завидном районе города, на улице Троллейбусной. До центра Львова – рукой подать, но шумных автомагистралей поблизости нет. Сама база - огромная зеленая территория, напоминающая парк.  Бойцы живут и тренируются в аккуратных помещениях казарменного типа.

А на соседней улочке Рубчака находится, в полуразвалившемся состоянии, тренировочная база военного подразделения Нацгвардии. Именно нацгвардейцам еще в октябре 2014-го юридически передали базу на Троллейбусной. Якобы, составу в 130 военных не хватает места на Рубчака.

При этом в батальоне спецназначения числится 306 сотрудников. Ребята по 2-5 раз были в АТО, многие и сейчас там. В составе батальона много узкопрофильных специалистов – кинологи, альпинисты, подрывники.

- И куда этих ребят сейчас, на улицу? – задает риторический вопрос Юрий Василишин. – Да, наш министр телеграмму прислал, мол, нас не бросят. Областное начальство тоже обещает трудоустроить. Но сейчас в правоохранительных органах сплошные увольнения, вакантных мест просто нет. А область просто останется без спецназовцев: "Сокол" расформировали, "Альфа" от СБУ сейчас на востоке, остались только мы. И вот вам свежий пример. Мы уже знали, что нас расформируют, но принимали участие в задержании секты "догналитов". Потому что не было кому это делать, так как спецподразделение СБУ сейчас в АТО. 

Экс-беркутовцы планируют обращаться к министру МВД, готовы созывать пресс-конференции, лишь бы добиться правды в этом запутанном деле.

ОФИЦИАЛЬНО

"Это кулуарные договоренности"

- Мы будем исполнять указ (о расформировании батальона милиции общественного порядка особого назначения – Авт.), но и будем его оспаривать, - заявил на пресс-конференции начальник УМВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. – Уточню, что этот конфликт тянется уже больше года. Еще в апреле 2014-го тогдашнее руководство Нацгвардии обратилось к министру МВД с письмом, в котором настоятельно просили отдать им базу на Троллейбусной. Якобы она используется не по назначению, и там никого нет. До 2004 года эта территория принадлежала военным, и все вы помните, в каком она была состоянии. Приводили в порядок своими силами. Тем не менее, был указ от 24 октября 2014  передать базу Нацгвардии обратно, и юридически это было выполнено. Но я неоднократно обращался к министру МВД, объяснял, что это кулуарное решение, а все написанное в том письме не отвечает действительности. Но наших аргументов никто не слушал. Началась юридическая тяжба, которая тянется по сей день.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- После пожара в военных казармах на Рубчака (середина февраля 2014 – Авт.) в том помещении просто невозможно находится, опасно. Тем не менее, несколько сотен военных ютятся в полуразвалившемся помещении, которое пока что нет возможности привести в порядок, - рассказал "Комсомольской правде в Украине"  начальник группы по связям с общественностью и СМИ Западного территориального управления Национальной гвардии Украины Олег Тихов. – Ни о каком строительстве жилого квартала на месте базы на Троллейбусной и речи быть не может. Нам необходимо это помещение, чтобы работать.  Юридически база на Троллейбусной уже принадлежит нам, но мы до сих пор не переехали, ведь не скажем же людям "с вещами на выход".  Когда будем переезжать – пока не могу сказать, как только поступит приказ.

СПРАВКА "КП"

Еще в начале марта 2014-го, после событий на Майдане, местные спецподразделения "Беркут" переформатировали в специальные батальоны милиции. Каждый из служащих мог выбирать, идти ему в новое подразделение или уволиться. Уволилось тогда около 40 человек. Но на смену им пришли новые сотрудники. Основные задачи спецбатальона - поддержание общественного порядка, выезд на вызовы и охрана стратегически важных объектов.