Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цена портфеля главы Минэкологии стремительно растет

Цена портфеля главы Минэкологии стремительно растет
Фото: Фото: архив КП

– Бизнес на российском газе закончился, и теперь его стремятся делать на украинском. В ситуации с отказом от российского газа повышается политическая и коммерческая цена газа, добытого в Украине. А лицензии на его добычу как раз и выдает Минэнерго. Именно поэтому ставки этого министерства стремительно растут, и ведется такая борьба за портфель главы этого ведомства. Умные люди понимают перспективу заработка на газе собственной добычи, – пояснил "КП в Украине" политолог Вадим Карасев. 

Политолог прогнозирует борьбу за этот пост между президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком. – Если сейчас уволят Шевченко, то Арсений Яценюк поставит туда своего человека, а этого не хочет Петр Порошенко. Думаю, что борьба между ними дает шанс Шевченко еще какое-то время оставаться на этом посту, – заявил он "Комсомольской правде в Украине".

Вадим Карасев пояснил причины кадровых скандалов в правительстве.

– Кабмин это не команда единомышленников, а сборная партийных квот. Каждая фракция коалиции предлагает тех кандидатов, которые ей выгодны. Иногда это могут быть яркие индивидуумы, а иногда – откровенные проходимцы.  Каждый работает на свою партию, лоббистов и спонсоров, – рассказал он "КП в Украине".

А командную работу правительства, по мнению политолога, может обеспечить технический Кабмин. Либо коалиционное правительство сформированное исключительно из представителей партий-членов коалиции, а не взятых на прокат неизвестных личностей.

– И тогда партия будет нести ответственность за своего представителя. Вот сейчас "Батькивщина" говорит, что не знает откуда от их партии в правительстве взялся нынешний министр экологии Игорь Шевченко. Но это же абсурд.  И сейчас в коалиции наступают на те же грабли – хотят уволить Шевченко и назначить на его место другую "темную лошадку", - считает Вадим Карасев.

СПРАВКА КП

В августе 2014 года со своего поста ушел министр экономического развития Павел Шеремета, а в октябре 2014 года был уволен министр здравоохранения Украины Олега Мусий. В мае 2015 года один за другим из украинского правительства ушли претендент на пост замминистра экономики Саша Боровик, советник министра экономики Яника Мерило и претендент на пост главы Регистрационного департамента Минюста Джамбул Эбаноидзе.

В ТЕМУ

Игорь Шевченко просто так уходить не собирается

Хотя о том, что ему стоит уйти без дополнительного шума, высказывались даже члены партии "Батькивщина". Хотя на заре формирования правительства именно лидер этой партии Юлия Тимошенко рекомендовала Кабмину назначить Шевченко на должность. Теперь ее депутаты довольно прозрачно намекают, что министру пора собирать вещи. Замену найдут быстро, и, скорее всего, это будет малоизвестный человек, о котором раньше не слышали.