Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опальный судья Чернушенко взял отпуск

Опальный судья Чернушенко взял отпуск
Фото: Обыск в Апелляционном суде, в том числе в кабинете судьи Чернушенко, проводили несколько дней. Фото: gp.gov.ua

Кольцо вокруг председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко сжимается все туже. Сначала Генпрокуратура провела обыск в его доме, а потом добралась до дома родственников.

Из обнаруженного в особняке Чернушенко самым серьезным аргументом против него могут послужить служебные документы с грифом "секретно".

- Выносить секретные документы из здания суда никто не имеет права. Более того, они не могут покидать пределы специальной комнаты, где должны храниться, - говорит адвокат Игорь Степанов. – Если действительно такие бумаги вынесли, напрашивается версия, что их хотели кому-то показать.

В доме родственников следователи ГПУ и СБУ не обнаружили ничего примечательного кроме ремонта и дорогой мебели. Один шкаф, согласно сообщению пресс-службы  главного прокурора страны, стоит 50 000 гривен, а кухня за 178 000! Впрочем, наш народ и так знает, что судейские семьи живут небедно, но наказания за роскошь в Украине пока нет.

Главе столичного апелляционного суда вменяют вмешательство в электронную систему суда, то есть, ручном распределении дел между подчиненными, и вынесение неправосудного решения. Согласно  второму подозрению ему грозит до 8 лет лишения свободы. Сам Чернушенко, который поначалу отбивал атаки ГПУ, решил отдохнуть от дел.

- Он ушел в отпуск, – сообщили "КП в Украине" в приемной судьи.

Рада еще не решила вопрос о снятии с Чернушенко неприкосновенности и его аресте, так что пока он волен поступать, как вздумается.

Тем временем  спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что Служба безопасности намерена инициировать пересмотр постановлений Антона Чернушенко по делам, которые засветились в СМС на его телефоне. Эти улику, напомним, нашли при обыске в кабинете судьи.

- Пока это только заявления. СБУ может ходатайствовать в прокуратуру, а прокуратура – в суд о пересмотре дел по вновь вскрывшимся обстоятельствам только после того, как незаконность решений будет доказана и судье вынесут приговор, - комментирует адвоката Игорь Степанов.

Ранее Чернушенко заявил, что не умеет пользоваться мобильной службой службой СМС, а потом сообщил о давлении на него со стороны администрации президента.

Новости по теме: Коррупция в Украине ГПУ