Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ сообщила о подозрении главе Апелляционного суда Киева

ГПУ сообщила о подозрении главе Апелляционного суда Киева
Фото: Обыск в Апелляционном суде, в том числе в кабинете судьи Чернушенко, проводили несколько дней. Фото: gp.gov.ua

Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Судья подозревается в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Также Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранения указанного лица от должности, и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Санкции статей, по которым Антону Чернушенко предъявлено подозрение, предусматривают до 8 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники Апелляционного суда после обыска у шефа: "Чувствуем себя не в своей тарелке"

В Апелляционном суде Киева, где на выходных Генпрокуратура и СБУ провели обыски, обстановка остается напряженной. В столовой, к примеру, никто дела по телефону не обсуждает. Обедающие разговаривают на пониженных тонах и сразу замолкают, если подсесть за соседний стол. Но заседания проходят по расписанию, все судьи на своих местах.

Геращенко: у главного апелляционного судьи при обыске нашли талоны на 14 тысяч литров бензина

На днях СБУ провела, обыск на рабочем месте и дома у председателя суда Антона Чернушенко.  Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат Антон Геращенко,  в ходе обыске у Чернушенко были найдены "всего 6500 долларов США", которые он "взял с собой, чтобы оплатить услуги дорогостоящего стоматолога по установке 5 имплантов по 1300 у.е. за 1 зуб".