Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Митингующие в Ереване возвели баррикады из мусорных баков

Митингующие в Ереване возвели баррикады из мусорных баков
Фото: Фото: www.panorama.am

В центре Еревана на проспекте Баграмяна участники акции протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

 -Мы создаем свою линию безопасности. Мы не проявляем агрессии. Единственная наша задача – обеспечить безопасность сидячей акции, – заявил журналистам участник акции Ишхан Хосровян", слова которого цитирует "Украинская правда".

Между тем, полиция призвала демонстрантов вынести урны с центральной площади.

 - Вы должны вынести урны, поскольку ставить их здесь запрещено законом, – заявил заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Он также отметил, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, "пока собрание носит мирный характер".

- Но в ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа, – заявил Осипян.

В свою очередь начальник полиции Еревана генерал-майор Ашот Карапетян заявил, что правоохранительные органы Армении надеются на посредничество депутатов Национального Собрания для разблокирования ереванского проспекта Маршала Баграмяна.

Депутаты парламента Армении, юристы, представители шоу-бизнеса и интеллигенции прибыли на проспект Баграмяна 24 июня, чтобы создать "живой щит" между полицией и демонстрантами.

Напомним, акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Вечером в минувший понедельник участники акции направились шествием к зданию резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна, где их путь был перекрыт полицией, и демонстрация была разогнана при помощи водометов. 

Акция протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию проходит также в Гюмри – во втором по величине городе на севере Армении. Согласно сообщению, на центральной Театральной площади города собрались несколько сот человек в поддержку проходящей в Ереване широкомасштабной акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На митинге в Ереване появились украинские флаги

Участники акции против подорожания электроэнергии, которая проходит в Ереване, отказались от встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщила ТСН, глава государства был готов принять группу участников акции, однако координационная группа заявила, что отказывается от встречи с Саргсяном, предложив ему в прямом эфире объявить недействительным решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Новости по теме: Армения